Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Экономика
20.12.2017 11:43

Жизнь по законам нищеты

Граждане России продолжают беднеть, несмотря на то, что официальная статистика декларирует выход экономики страны из кризиса. По данным учёных РАНХиГС, численность армии официально нищих в стране достигла максимальных показателей за 6 лет. 19-ти миллионов 200 тысяч человек получает доход ниже прожиточного минимума, который составляет 11 тыс. 160 рублей для трудоспособных граждан, 8 тыс. 496 рублей для пенсионеров и 10 тыс. 181 рубль для детей.

Роман Кузнецов, экономист:

Это связано в первую очередь с сокращением покупательной способности населения. Зарплаты остались на уровне 14 года, доллар вырос в 2 раза. Выросли цены в 2 раза прямыми или косвенными способами. Качество товара ухудшилось. Население чувствует, что покупает в полтора – два раза меньше, чем три года назад.

В результате скачка валютного курса и ущербной денежно-кредитной политики властей, люди стали экономить на самом необходимом. Даже обеспеченные граждане в текущем году экономили на самом необходимом: более 75% - на одежде и обуви, 68%  - на продуктах питания, 67,5% - на развлечениях, почти 60% - на отпуске, 39% - на лекарствах.

Михаил Делягин, экономист

Люди, действительно, сейчас, и владельцы аптечных сетей об этом говорят, начинают экономить на лечении. Покупают более дешёвые препараты, меньше ходят за лекарствами, хотя болеют также,  как и раньше. Эта экономия разрушает здоровье и обеспечивает отложенный рост спроса. И, во-вторых, она не является чем-то удовлетворительным.

Но, кажется, Председатель Правительства Дмитрий Медведев тотальной нищеты населения не замечает. В его отчётах – только радужные цифры о росте реальных располагаемых доходов:

Что немаловажно, в этом году мы можем констатировать, что происходит рост реальных доходов населения. Это важное изменение тренда. Это означает, что мы вошли в ситуацию, когда доходы уже не падают, а растут. И это очень важно, исключительно важно для всех граждан нашей страны. Очень важно, чтобы мы за счёт консолидированных усилий предпринимали реальные шаги, направленные на борьбу с бедностью, с теми людьми, которые имеют низкие доходы.

Реальные шаги Правительства расходятся с громкими реляциями премьер-министра. Это можно отчётливо проследить на примере федерального бюджета на ближайшую трёхлетку. С лёгкой руки Дмитрия Медведева, а также его коллег Силуанова и Орешкина, расходы на социальную политику снизятся с 5,5% ВВП в 2017 году до 4,4% в 2020-ом. Бездумная политика либерального финансово-экономического блока, помноженная на откровенное враньё о повышении благосостояния населения.

Иваткина Мария

Источник

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"