Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Экономика
30.12.2014 11:45

После 2020 года Россия станет самой благополучной страной Евразии

Мобилизация, модернизация и очищение от «седьмой колонны» — и Россия справиться с последствиями экономического кризиса и санкций

Экономический кризис и девальвация рубля, вызванные западными санкциями и резким снижением цены на нефть, вызвали упадническое настроение у многих из нас. Однако любой кризис, особенно экономический, при своевременном принятии грамотных ответных мер может стать толчком для экономического развития. Так случилось с китайской экономикой после введенных в 1989 году американских санкций против КНР. Есть все основания полагать, что мобилизация, модернизация и очищение от «седьмой колонны» Россию также приведут к экономическому буму.

Хотели задушить, но получили мощного экономического конкурента

С такими же экономическими проблемами, которые сегодня возникли у России, Поднебесная столкнулась еще в конце 80-х — начале 90-х годов. США, вводя в 1989 году экономические санкции против Китая, надеялись, что  народная республика погрузится в экономический хаос и под натиском массовых антиправительственных выступлений коммунистический режим КНР рухнет, а сама Поднебесная развалится на мелкие государства. Но руководству КНР удалось решить возникающие проблемы за несколько лет, и с середины 90-х годов в Китае начался экономический бум. В итоге США вместо развала КНР получили мощного экономического и военно-политического конкурента в лице современного Китая, и спустя 25 лет после американских санкций китайская экономика обогнала американскую, став по своим размерам мировым лидером.

Китай сначала отнял экономическую нишу у главного союзника США в регионе — Японии, за короткое время со своими дешевыми конкурентоспособными товарами вытеснив с мировых рынков японских товаропроизводителей. В результате японская экономика, лишенная своей экономической ниши на мировой арене, с середины 90-х годов погрузилась в экономический кризис, из которого не может выбраться до сих пор.

Спустя еще два десятилетия Китай стал главной экономической проблемой и для самих США. ВВП Китая, который в нулевые годы показывал ежегодный рост в размере 10-11%, а после мирового финансового кризиса 2008 года увеличивается в среднем около 7,5% в год, в 2014 году обогнал ВВП США, и по своему размеру экономика КНР вышла на первое место в мире. Китайцы успешно вытеснили американцев даже из собственного рынка: в 2013 году отрицательное сальдо торговли США с Китаем достиго рекордных 300 млрд. долларов и по объемам торговли КНР стала мировым лидером. Добиться таких успехов КНР позволил технологический прорыв, достигнутый в результате мобилизации китайской экономики и общества, ускоренная модернизация и успешная борьба с коррупцией.

«Седьмая колонна» мешает развитию России

Чтобы повторить успех КНР, Россия также должна за короткое время мобилизовать свои ресурсы и модернизировать свою экономику. Без решения этих задач невозможно совершить технологический прорыв и избавиться от зависимости от технологий высокоразвитого Запада. К сожалению, нынешняя российская экономика не может интенсивно развиваться без современных западных технологий. Однако после западных санкций Россия будет вынуждена модернизировать свою экономику. В последние годы очень часто говорили об этой необходимости. Но пока существовали высокие цены на нефть, мы покупали сверхсовременные западные технологии и реальная «модернизация» экономики оставалась только на уровне разговоров. Теперь в условиях кризиса придется ускорить этот процесс.

Нынешний кризис в России связан именно с технологической изоляцией нашей страны со стороны западных стран, имеющих высокоточные технологии для развития экономики. Поэтому, если мы сами не совершим технологический прорыв, то и в дальнейшем мы свое технологическое отставание от Запада можем преодолеть только с помощью того же враждебного Запада. Но пока на наших рабочих столах стоят китайское «железо» (компьютеры) с американской операционной системой, пока мы более 90% безналичных финансовых операций совершаем с помощью американских платежных систем «Visa» и «Master card», пока наши отечественные автомобили уступают своим зарубежным аналогам, наши телевизоры, холодильники, мобильные телефоны и прочие необходимые нам вещи в основном нероссийские, то невозможно говорить ни о каком технологическом прорыве.

Между тем мобилизация, научно-техническая организованность и дисциплина помогут нам самостоятельно, без помощи Запада совершить технологический прорыв. Поствоенное развитие СССР в 50-60-е годы показало, что наша страна способна во многих отраслях превосходить Запад. Ведь легендарный советский автомобиль «Победа» в свое время был одним из самых лучших на всем мировом автомобильном рынке, СССР совершил космический прорыв, высокие достижения советского военно-промышленного комплекса удивляли весь мир и т.д. Кроме того, и Китай после американских санкций технологический прорыв совершил самостоятельно без помощи высокоразвитого Запада.

Но мобилизация и модернизация российской экономики невозможны пока нам мешает внутренний враг — «седьмая колонна». Из-за нее невозможно добиться такого же прогресса, как в поствоенном СССР или в постсанкционном Китае. «Седьмая колонна» — это смесь чрезвычайно опасных «вредителей», внедренных в экономическую и политическую систему страны, в российское общество. К этой категории вредителей нужно отнести всех, независимо от их политических и прочих взглядов, для которых собственные интересы важнее, чем национальные интересы страны. Они своими действиями разлагают экономику и государственную машину. К «седьмой колонне» нужно отнести всех взяточников и казнокрадов, чиновников, назначающих «своих» бездарей на ответственные посты вместо талантливых людей, а также недобросовестных бизнесменов, которые свои умственные способности в основном тратят на то, как перехитрить государство и снизить или вообще не платить налоги. К «седьмой колонне» попадают также и безответственные слесари, сделавшие некачественные болты, гайки, шурупы и прочие «мелочи», электрики-монтеры, строители и представители других специальностей, по халатности которых из-за «пустяков» происходят крупные техногенные катастрофы. Поэтому, не обезвредив «седьмую колонну», невозможно совершить технологический прорыв. «Седьмая колонна» - это некий стопор на пути развития страны, она тяжелые кандалы в ногах России, мешающие ей двигаться вперед.

«Седьмую колонну» можно победить, как в Китае, жесткой и масштабной реформой сверху, так как избавление от нее снизу через революции очень опасный и разрушительный путь. К тому же никакая революция не гарантирует очищение страны от вредителей этой группы, так как у победившей в революции стороны со временем появляется своя «седьмая колонна», которая может оказаться даже страшнее «вредителей» прежней системы. Поэтому для избавления страны от «седьмой колонны» нужна железная справедливая «рука» сверху, когда условия, законы и ответственность для всех являются одинаковыми, а само очищение от этой колонны проводится сверху вниз.

Для очищения от «седьмой колонны» может понадобиться даже новый «37-й год», так как России нужна решительная и масштабная борьба с коррупцией, которая будет сравнима с антикоррупционной компанией 70-х годов в Китае. Нужно закручивание рук коррупционерам всех уровней без исключения. Надо делать так, чтобы из-за страха неизбежной кары чиновники боялись брать взятки, казнокрады перестали воровать бюджетные деньги, а бизнесмены, чтобы не угодить в тюрьму, исправно платили налоги. Правда, это чревато громким резонансом: большинство — население, честные чиновники и бизнесмены — будут воспринимать это, как масштабная борьба с коррупцией, а меньшинство — «пятая  колонна», либералы и коррупционеры — как массовые экономические и политические репрессии.

Нет худа без добра

У каждого кризиса есть не только минусы, но и свои плюсы. Как в известной русской пословице «Нет худа без добра». Доказательством этого как раз являются вышеупомянутые в начале этого текста американские санкции, введенные в 1989 году против Китая. Если внимательно анализировать последствия антироссийских санкций Запада и нынешнего финансово-экономического кризиса в России, то мы увидим, что в начальном этапе от экономических, политических и прочих санкций, введенных западными странами против России, проиграют все. Но если российским властям удастся своевременно ответить на вызовы, возникающие в связи с этими санкциями, то в перспективе от них пострадают только страны Запада, и в первую очередь, страны-члены Евросоюза, а Россия только выиграет. В итоге США, которые сегодня настраивают европейские страны против нашей страны, через несколько лет получат нового мощного экономического конкурента в лице технологически развитой России.

Последствия западных санкций и экономического кризиса в России будут ощущаться не дальше 2018 года. Особенно тяжелыми для нас окажутся 2015-2016 годы: экономический спад и резкое снижение уровня жизни населения в результате высокой инфляции и безработицы. Но на фоне низких цен на нефть и резкого роста недовольства населения резкой девальвацией рубля и ухудшением социально-экономической ситуации, российские власти будут вынуждены принять экстренные меры для преодоления кризиса, создавая новые рабочие места и повышая реальные доходы населения. Эти «экстренные меры» в итоге приведут к экономическому буму, который превратит Россию в самую благополучную страну всей Евразии и после 2020 года уровень жизни в нашей стране будет в разы выше, чем даже в развитых странах Европы, США, Японии.

Для такого оптимизма есть достаточные основания. Во-первых, Россия будет вынуждена создать самодостаточную экономику и обеспечить свою экономическую безопасность, наладив собственное производство широкого профиля. На российском потребительском рынке появятся отечественные товары вместо их западных аналогов. Избавившись от «нефтяной иглы», Россия будет не только производить собственные товары, но и будет повышать их качество. Это приведет технологическому прорыву и превратит Россию от экспортера сырья в поставщика готовой продукции, в том числе высокоточных технологий на мировые рынки. Развитие всех отраслей экономики решит проблему безработицы и многократно повысит уровень жизни населения.

Во-вторых, благодаря ответным санкциям России в ускоренном темпе будет развиваться сельское хозяйство для обеспечения населения продовольствием собственного производства. Это оживит российское село. После распада СССР и экономического геноцида населения России, проведенного под видом либеральных экономических реформ в начале и середине 90-х годов, полностью безлюдными остались более 5000 населенных пунктов в России, в более чем 90% из которых жили сельские жители. Еще около 20 тысяч населенных пунктов находятся на грани вымирания из-за закрытия сельскохозяйственных и градообразующих предприятий. После ускоренного развития сельского хозяйства и многих отраслей экономики в эти мертвые и умирающие населенные пункты вернется жизнь. Отечественные производители дополнительное конкурентное преимущество получат также из-за девальвации рубля.

В-третьих, Россия будет вынуждена обеспечить свою информационную безопасность, производя собственные компьютеры и программное обеспечение для них, избавляясь от операционной системы Windows американской компании «Майкрософт».

В-четвертых, у России скоро появится собственная платежная система, которая  избавит нас от американских банковских карт «Visa» и «Master card» и обеспечит финансовую безопасность нашей страны.

В-пятых, благодаря ускоренному развитию космической отрасли Россия вернет себе лидерство в космосе. Сегодня освоение космоса – это не только вопрос престижа и науки, но и безопасности страны. У кого позиции в космосе будут прочными, тот будет побеждать в нынешних войнах и господствовать в мире.

В-шестых, благодаря резкой девальвации рубля будет решена проблема мигрантов, особенно нелегальных. После того, как российская валюта резко обесценилась, мигранты начали массово покидать Россию. Так как в ближайшие годы рубль останется слабым, этот процесс продолжится.

В-седьмых, нынешний экономический кризис сбережет Россию от Третьей мировой войны, угроза которой растет с каждым днем. Страны Запада, в первую очередь США, будут думать, что нынешние западные санкции против России и низкие цены на нефть приведут к полному краху российской экономики и недовольное тяжелым экономическим положением население свергнет президента России Владимира Путина в ходе революции. В такой ситуации любая внешняя военная угроза сплотит российские власти и народ, тем самым предотвратив антипутинскую революцию, о которой так сильно мечтают в Вашингтоне. Надеясь на то, что в условиях тяжелейшего финансово-экономического кризиса Россия сама развалится в ходе «цветной революции», никто из западных стран не будет атаковать нашу страну.

В России начнется экономический бум, а в Западе наступят тяжелые времена

Когда в России после кризисов наступит экономический бум и население начнет жить в условиях благополучия, мира и стабильности, то в Европе, Китае и США наступят тяжелые времена. Начиная с 2015 года, экономика Евросоюза вновь погрузится в кризис из-за санкционной войны с Россией. Причем, новый финансово-экономический кризис в ЕС будет более тяжелым и продолжительным, чем финансовые и долговые кризисы 2008-2011 годов. Экономика ЕС уйдет в рецессию, существенно сократятся ВВП Германии, Франции, Италии, Португалии, Испании и других стран, уровень безработицы сильно возрастет и объединенная Европа столкнется с серьезными социально-экономическими катаклизмами, которые приведут к массовым антиправительственным выступлениям на фоне резкого усиления влияния и активности крайне левых и крайне правых сил. В результате нынешняя объединенная Европа будет напоминать послевоенную кризисную Европу 20-х-30-х годов ХХ века, когда на волне социального недовольства населения в Германии к власти пришел Адольф Гитлер.

Мрачное будущее ждет и экономику Китая, Индии и других развивающихся стран Юго-Восточной Азии. Китай погрузится в тяжелейший экономический кризис из-за краха банковской системы КНР в результате невозврата и списания около триллиона юаней «плохих» кредитов, дефолтов китайских провинций и обвала на китайском рынке недвижимости из-за лопнувших «мыльных пузырей».

Начавшийся экономический рост не гарантирует стабильность и США. Раскол американского общества по расовому и религиозному признакам усилится. Антиправительственные выступления афроамериканцев против расовой и религиозной дискриминации охватят многие города США. В результате улицы многих американских городов станут ареной столкновения сил правопорядка с демонстрантами, представляющими интересы мусульманской и афроамериканской части населения США.

Если учесть еще и тот факт, что многие страны мира могут быть вовлечены в грядущую Третью мировую войну, а Россия избежит участия в новой мировой «мясорубке» из-за своих «революционных перспектив», о которых я написал чуть выше, то Россия после 2020 года вовсе имеет хорошие шансы стать настоящим раем на земле. После новой мировой «заварухи» или серии финансово-экономических и военно-политических кризисов Россия будет считаться «тихой гаванью» — страной, где можно хранить свой капитал и открыть свой бизнес. Чем хуже будет ситуация в Европе, Китае, Японии, США и других странах, тем быстрее крупный капитал со всего мира будет утекать в Россию. Многие крупные компании и бизнесмены будут переводить свой бизнес в Россию. Зарубежные инвесторы в российский рынок придут еще и со своими инновационными технологиями, что даст дополнительный импульс начавшемуся в России экономическому буму и улучшит благосостояние населения нашей страны.

Мехман Гафарлы, политолог, специально для «Колокола России»

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"