Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Экономика
10.08.2017 17:20

Турция решилась на «томатный шантаж» России

Турция заявила России, что благодаря запрету на томаты в стране зреет недовольство аграриев.

Турция предупредила об ответе на ограничение ввоза овощей в Россию. Как заявил министр экономики этой страны Нихат Зейбекчи, сохранение Россией запрета на ввоз турецких помидоров и некоторых других сельхозпродуктов раздражает местных сельхозпроизводителей, которые оказывают «серьезное давление» на власти. 

Как признался министр на встрече с турецкими бизнесменами в Анкаре, он связывает большие надежды с российско-турецкими переговорами, которые должны пройти в Измире в середине августа.

Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что Россия и Турция проведут первые полноценные консультации по ограниченным поставкам турецких томатов в РФ.
 
После закрытия российского рынка для томатов, турецкие производители перенаправили часть своего экспорта в Белоруссию. Однако это не спасло от снижения производства. Место турецких поставщиков на рынке РФ частично удалось занять Китаю, «в два раза увеличил объем поставок Азербайджан, почти в три раза увеличило поставки Марокко, и немного нарастила Белоруссия».

Сельскохозяйственная тема для Турции, в частности, российское эмбарго на томаты, крайне серьезная проблема, уверен ведущий научный сотрудник Центра азиатских и африканских исследований ВШЭ Алексей Образцов. Как пояснил собеседник газеты «Колокол России», в последнее время там было построено огромное количество парниковых хозяйств, особенно активно это наблюдалось в южных регионах страны, таких как Анталия, Алания и Сиде. При этом с учетом геополитической ситуации Анкара стала крайне болезненно реагировать на любые отграничения своих товаров и услуг.

«Средний и мелкий бизнес Турции – это главная электоральная база для правящей партии президента Эрдогана. Поэтому любое давление на права и доходы этой группы населения крайне негативно будет отражаться на сегодняшней политической элите страны. Более того, в нынешних условиях для Турции каждый доллар на счету, потому что ограничения действуют не только со стороны России, но также и ряда стран, включая Евросоюз. И если в самые тучные времена турецкая экономика достигала по некоторым оценкам до 12 процентов роста в год, то сегодня этот показатель гораздо скромнее», - пояснил востоковед.

В свою очередь, как отмечают некоторые эксперты, угроза применить ответные меры на запрет ввоза томатов в Россию, Турция рассматривает эту тему в связке с другими, более серьезными вопросами. Анкара видит здесь не только экономический, но и политический смысл. Это может касаться очередного раунда обсуждения темы «Турецкого потока», кроме того, есть целый ряд вопросов, касающихся Сирии. Поэтому нельзя исключать, что Анкара ищет любой повод для того, чтобы поднять градус в обсуждении, прекрасно понимая, что Россия останется принципиально на своей позиции.

8 августа глава Минсельхоза Александр Ткачев заверил, что Россия не намерена возобновлять импорт томатов из Турции. «Это было бы неправильно и несправедливо по отношению к собственным товаропроизводителям — разворачивать назад. Мы, конечно, к этому не только не готовы, но и не будем этого делать. Мы настроены очень решительно», — сказал Ткачев.

Несмотря на то, что у Анкары небольшой выбор ответных мер Москве, тем не менее, по словам Алексея Образцова, они весьма существенны, в частности, зерновой вопрос является главной и самой болезненной мерой для РФ, которую может применить турецкая сторона, что также негативно отразится на российских производителях этой сельскохозяйственной культуры. При этом доля экспорта зерна в российском бюджете сегодня составляет значительный процент. Что касается каких-то ограничений в области туризма, то вряд ли здесь стоит ожидать препонов для россиян со стороны турков, потому что это будет равносильно выстрелить себе в ногу, уверен собеседник издания.

Между тем Турция от российского эмбарго на помидоры уже потеряла около 2 миллиардов долларов. По словам главного аналитика Национального плодоовощного союза Кирилла Лашина, она экспортировала в РФ около 40% своих томатов. По его словам, по итогам 2016 года рынок тепличных овощей вырос в РФ на 15%, и рост продолжается и сейчас, а промышленное производство томатов увеличилось в России на 18%. Таким образом, самообеспеченность страны по этой культуре составляет приблизительно 40%. Промышленное производство томатов в России растет на 15-20% в год и это говорит о том, что после 2020 года страна сможет полностью сама обеспечить себя этой сельхозкультурой.

«Даже несмотря на то, что Турция поднимает градус дискуссии с Россией, сегодня Анкара не готова идти на глобальное обострение с Москвой, потому что это сразу больно ударит по нескольким секторам турецкой экономики. Однако нельзя исключать, что президент Эрдоган может пойти на какие-то фрагментарные, секторальные ограничения. Дело в том, что сегодня положение правящей партии и президента не очень стабильно, тому яркий пример последние выборы, где он победил с минимальным перевесом, а потеря любой электоральной группы для него может иметь самые негативные последствия. Полюс ко всему, запущенные слухи об эпидемии вируса Коксаки также негативно могут отразиться на туристической отрасли страны и на главе государства в частности», - резюмировал Алексей Образцов.

После того, как отношения между странами резко ухудшились после сбитого Турцией в 2015 году российского самолета в Сирии, РФ вела ряд ограничений против Анкары. В начале июня 2017 года премьер Дмитрий Медведев частично снял некоторые ограничения на поставки продуктов из Турции. Под запретом остались только турецкие томаты. В свою очередь российские аграрии вложили немало средств в собственный бизнес. 

Если РФ отменит ограничения на поставку ряда товаров из Турции, отечественные производители не смогут конкурировать с более низкими ценами турецких аграриев.

Ранее на Петербургском международном экономическом форуме вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что Россия и Турция продолжат летом консультации по вопросу допуска на российский рынок томатов, они могут завершиться успешно. 

Анатолий Молчанов

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"