Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Экономика
02.12.2016 16:43

Западные спецслужбы готовят экономический коллапс России

ФСБ разоблачила готовящуюся кибератаку на финансовую систему РФ иностранных спецслужб 

Федеральная служба безопасности РФ сообщила о подготовке из-за рубежа кибератаки на финансовую систему России с целью ее дестабилизации. По данным ФСБ, акция должна была проводиться иностранными спецслужбами в период с 5 декабря 2016 года в десятках городов России. По данным силовиков, в качестве своих «жертв» организаторы определили крупнейшие банки. 

По данным ФСБ, серверные мощности и командные центры для проведения кибератак находятся на территории Нидерландов и принадлежат украинской хостинговой компании BlazingFast. «Кибернападение планируется сопровождать массовой рассылкой SMS-сообщений и публикациями в социальных сетях (блогах) провокационного характера в отношении кризиса кредитно-финансовой системы России, банкротства и отзыва лицензий у ряда ведущих банков федерального и регионального значения.

Если бы произошла массовая гибератака на банковский сектор страны, безусловно, в первую очередь это вызвало бы панику и нервозность среди банковских вкладчиков и пользователей их услугами, что в конечном итоге - вызвало бы массовый отток денежных средств из банков страны. Кроме этого, по мнению вице-президента Ассоциации российских банков, главного научного сотрудника Финансового университета при правительстве РФ Анатолия Милюкова, такие гибератаки привели бы к большому срыву своевременных банковских операций и ряду бизнес сделок, что крайне болезненно отразилось на всей финансовой стабильности страны. При этом, как признался собеседник издания «Колокол России», «заявления представителей ФСБ о том, что спецслужбы предпринимают все усилия по предотвращению подобных атак, вызывают полное доверие к таким заверениям». 

Подобные кибератаки призваны заморозить работу финансовой системы, через которую проводятся платежи между различными банковскими счетами; все это частично парализует работу банковского сектора, предположил экономист, аналитик группы компаний «Финам» Богдан Зварич. Как отметил собеседник издания «Колокол России», прекратится временное перечисление денежных средств между банками, клиентами и крупными компаниями, а также бюджетными организациями.

«Если бы такая масштабная кибератака была реализована на территории РФ, безусловно, у населения это вызвало бы панику и недоверие к банковскому сектору, к которому у нас в стране много вопросов относительно его надежности, поэтому люди массово бы кинулись в банки, чтобы забрать свои накопления. А учитывая, что среди населения лояльность к электронным платежам и пластиковым картам еще ниже, в итоге: это могло бы еще больше подорвать доверие к таким банковским услугам. - Однако, по мнению экономиста Богдана Зварича, - учитывая, что в российских банках хватает наличных средств, а атака была бы кратковременная и локальная, финансовая система страны обязательно бы выстояла».   

Между тем сегодня в Госдуме предложили Центробанку создать защитную инфраструктуру от кибератак на отечественные банки. Как заявил глава ассоциации региональных банков, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, такая инфраструктура могла бы работать на платной окупаемой основе, чтобы обеспечить российскую финансовую систему соответствующей безопасностью.

«Учитывая, что сегодня российские банки занимаются информационной безопасностью каждый сам по себе, получается, что в стране отсутствует централизованная система такой безопасности. При этом в сегодняшних реалиях; кибератаки на банковский сектор могут проводить не только отдельно взятые хакеры, но и крупные, централизованные хакерские группы, поэтому необходимо срочно создавать мощную защитную инфраструктуру», - отметил экономист Богдан Зварич

Хакерские атаки на финансовый сектор России готовились давно, поэтому российские спецслужбы и специалисты были готовы к возможным провокациям со стороны западных спецслужб и специальных технических центров, отметил президент «Клуба ветеранов органов госбезопасности» генерал-майор ФСБ Юрий Сапунов. По словам собеседника издания «Колокол России», если бы кибератаки, которые планировали недоброжелатели России, произошли в том виде, в каком они их запланировали, масштаб ущерба было бы сложно оценить.

«Нельзя исключать возможное участие Украины в предполагаемой кибератаке, однако время покажет насколько страна была вовлечена в эту операцию, а также кто реально может стоять за ней», - добавил Юрий Сапунов.

За Украиной могут стоять более влиятельные западные спецслужбы, при этом кто-то продолжает стравливать РФ и Украину, в том уверен полковник запаса подразделения «Альфа», Центр специального назначения ФСБ Виталий Демидкин. При этом, по мнению собеседника издания «Колокол России», учитывая, что сегодня Россия борется за мировое господство, в готовящейся кибератаке западных спецслужб на финансовый сектор страны, нет ничего удивительного. 

Между тем источник в Центробанке России подтвердил, что финансовый регулятор уже знает о готовящихся масштабных кибератаках и работает совместно с ФСБ для их предотвращения. Кроме этого, Минкомсвязь России подтвердила сотрудничество с Федеральной службой безопасности по вопросу противодействия хакерским атакам в финансовом секторе.

Анатолий Молчанов
Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"