Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.11.2016 09:57

СМИ: Россия замораживает авиасообщение с Таджикистаном

Россия на следующей неделе может в одностороннем порядке прекратить авиасообщение с Таджикистаном из-за отказа властей этой страны согласовать полеты российских авиакомпаний из нового аэропорта «Жуковский», сообщает «Коммерсант», ссылаясь на источники в отрасли и подтверждение Минтранса, отмечает, что это решение может быть принято уже с 8 ноября.

Таджикские власти объяснили свой отказ согласовывать полеты тем, что «Жуковский» стал «четвертым полнофункциональным аэропортом московского авиационного узла, поэтому дополнительное назначение авиакомпаний на рейсы в Душанбе и Худжанд представляет собой одностороннее увеличение Россией количества перевозчиков и частот полетов на этих линиях».

Пресс-служба Минтранса РФ уточнила изданию, что к Москве относятся только международные аэропорты федерального значения «Внуково», «Домодедово» и «Шереметьево», а аэропорт «Жуковский» отнесен к Раменскому. Поэтому «попытка таджикской стороны определить статус российского аэропорта нарушает суверенитет властей РФ на своей территории», а их отказ принять назначения из Жуковского «является прямым нарушением» межправсоглашения о воздушном сообщении.

В Министерстве добавили, что если позиция таджикских властей не изменится, то Москва приостановит авиасообщение, чтобы «не допустить ущемление прав» российских авиакомпаний. Там также напомнили, что основные пассажиры на этих маршрутах — «таджикские трудовые мигранты, обеспечивающие за счет РФ до 48% ВВП Таджикистана».

Аэропорт в подмосковном Жуковском заработал в конце мая этого года, назначения в города Таджикистана — Душанбе и Худжанд — получили «Уральские авиалинии».

 

Фото: KP40.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"