Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.11.2016 09:38

Россия и Греция нашли вариант, как обойти санкции

Глава МИД России Сергей Лавров предложил Афинам пойти в обход взаимных ограничений путем создания совместных предприятий, кроме того стороны обсудили туризм и строительство «Турецкого потока», часть которого пройдет по территории Греции, пишут «Известия».

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров провел переговоры с президентом Греции Прокописом Павлопулосом, премьер-министром страны Алексисом Ципрасом, главой МИДа Никосом Кодзиасом. Отношения двух стран отличаются дружественностью и схожими позициями по многим вопросам внешнеполитической повестки.

Обе стороны отметили негативное влияние антироссийских санкций ЕС и последовавшего после них российского эмбарго для стран Евросоюза. Греция, которая поставляла большую часть сельскохозяйственной продукции в РФ, пострадала сильнее многих коллег по ЕС.

По данным Федеральной таможенной службы России, в 2014 году товарооборот снизился на 39,2%, в 2015-м — еще на 34%. Однако и Россия, и Греция находятся в поисках решения этой проблемы. Москва предложила смешанное производство. В ближайшее время будет получен ответ от греческой стороны по этому поводу.

Помимо традиционно высоких объемов в торгово-экономической отрасли, на первый план в двусторонних контактах вышел туризм. Когда Египет и Турция стали закрыты для российских граждан, Греция с удовольствием заменила эти популярные туристические направления. И даже после нормализации российско-турецких отношений и открытия границ российский поток в Грецию лишь увеличивается. По итогам первого полугодия 2016 года турпоток увеличился на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2015-го.

Сергей Лавров назвал количество туристов из России в Грецию в этом году рекордным и отметил, что Москва надеется, что «всё больше россиян будут выбирать Грецию местом своего отдыха».

Еще один пункт в двусторонних отношениях требует решения. Россия ждет гарантий по поводу части «Турецкого потока», которая пройдет по территории Греции. Москва готова будет продлить вторую нитку газопровода, которая протянется через Грецию и Ионическое море на юг Италии, только после письменных гарантий от Евросоюза.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"