Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.12.2016 14:30

2017 год на Тернопольщине объявлен годом ОУН-УПА

Следующий год на Тернопольщине объявлен годом ОУН-УПА*. Такое решение приняли депутаты Тернопольского облсовета, передает Depo.Хмельницкий со ссылкой на пресс-службу облсовета.

Прежде всего члены УПА получат денежную помощь. Так, с 1 января в течение целого года ветеранам ОУН-УПА будут давать дополнительно по 500 гривен к пенсии. Средства на это возьмут из областного бюджета. Аналогичные решения облсовет рекомендовал принять и другим органам местного самоуправления, чтобы в целом ветераны ОУН-УПА могли ежемесячно получать 1 тыс грн.

Первый заместитель председателя Тернопольского облсовета Василий Деревляный, по его мнению, ветеранам должны давать дополнительно минимум по 1000 гривен, ведь их, увы, осталось не так уж и много.

Также предусмотрено, что ветераны получат единовременную денежную помощь в рамках празднования 75-й годовщины образования УПА. При этом ветеранов ОУН-УПА наградят грамотами и юбилейными наградами.

Кроме того, в ОГА планируют создать оргкомитет, который будет планировать мероприятия по празднованию в Тернопольской области 75-ой годовщины образования УПА. До 20 декабря комитет должен предоставить свои предложения относительно мероприятий к этой дате, а также подсчитать расходы, необходимые для их реализации.

Всего на территории области осталось 455 ветеранов ОУН-УПА. Больше всего их проживает в Тернополе – 53.

 

*ОУН-УПА (Организация украинских националистов-украинская повстанческая армия) – запрещенная в России экстремистская организация.

 

Фото: press-centr.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"