Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.02.2015 18:21

300 запорожцев, окружённые «Правым сектором», вошли в мировую историю

Международное агентство «Анадолу» издало антологию истории 2014 года, выраженную в виде лучших фотографий, отображающих наиболее значимые события этого времени. Одним из снимков, вошедших в антологию, стала работа запорожского фотографа Максима Щербины «300 запорожцев против «Правого сектора».

Скорее всего, снимок демонстрирует одну из первых пророссийских акций Юго-Востока,  восставшего под флагами «Русской весны» против захвативших власть в стране националистов и «евроинтеграторов». Акция собрала около 300 жителей Запорожья и десятки тысяч агрессивных молодчиков под флагами Украины и «Правого сектора». Последние окружили пророссийских активистов и стали требовать, чтобы те сняли «колорадки», встали на колени и спели гимн Украины. Однако митингующие отказались выполнять требования нацистов. Они встали в плотный круг и приготовились защищаться.

В немногочисленных сторонников «Русской весны» полетели камни, брусчатка, яйца, пакеты с мукой и молоком, а они громко пели «Вставай, страна огромная!». Противостояние длилось шесть часов – ровно столько потребовалось местным полицаям, чтобы задержать всех «нарушителей общественного порядка» в виде пророссийских активистов, загрузить их в милицейский автобус и отвезти в отделение.

При этом, один из автозаков, в котором перевозили «задержанных» бандеровцы закидали «коктейлями Молотова» и подожгли, в результате чего все находящиеся там активисты получили ожоги разной степени. Кроме того, в ходе многочисленных столкновений, длившихся на протяжении всех шести часов, безоружных активистов «Русской весны» резали, кололи, пробивали головы тяжёлыми предметами. Но ни один из них не сдался и не встал на колени.

В антологию «Анадолы» вошло 200 фотоснимков 2014 года, отображающих ключевые моменты истории. Это снимки из: Турции, Египта, Газы, Гонконга, США, Испании, Италии и других стран, «засветившихся» в прошедшем году. Разумеется, Украина заняла особое место в антологии, а фотография «300 запорожцев против «Правого сектора» признана одной из лучших.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"