Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.08.2017 09:52

44% россиян оказались носителями минимум одного генетического заболевания

Медико-генетический центр Genotek в рамках теста «Планирование детей» провел исследование ДНК 2,5 тыс. мужчин (48%) и женщин (52%) в возрасте от 20 до 45 лет. Ученые пришли к выводу, что почти каждый второй гражданин России (44%) является носителем минимум одной генетической мутации, которая может передаться ребенку по наследству и привести к его тяжелой болезни. Об этом RT сообщил глава компании Валерий Ильинский.

Ильинский пояснил, что наличие мутаций в генах родителей не гарантирует рождение у них больного ребенка, однако риск повышается, если у будущих родителей присутствуют одинаковые мутации.

В центре рассказали, что мутации чаще всего связаны с гемохроматозом (4,2%), который проявляется нарушением обмена железа и его накоплением в организме, в результате которого возможны цирроз печени, сердечная недостаточность, сахарный диабет и артрит.

На втором месте по частоте проявления – миотония, или болезнь Томсена (3,1%). Это нервно-мышечная патология, которая выражается в произвольных судорогах и последующем крайне медленном расслаблении мускулатуры.

Третья в списке – гомоцистинурия (2,7%), которая характеризуется нарушением обмена серосодержащих аминокислот, что приводит к поражению нервной, костно-мышечной и сердечно-сосудистой систем.

Большинство образцов биоматериала для исследования поступило из крупных российских городов – Москвы, Петербурга, Сочи, Краснодара, Владивостока и т.д.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"