Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.03.2016 11:55

Адвокат Грабовский успел передать СМИ факты о невиновности арестованных Киевом россиян

В сегодняшней публикации The New Times сообщается о наличии в редакции документов об увольнении из Вооруженных сил РФ граждан Александра Александрова и Евгения Ерофеева, в настоящее время находящихся под арестом на Украине.

Из материалов, которые изданию передал убитый на днях адвокат Юрий Грабовский следует, что на момент задержания россияне не были действующими военными.

Как сообщает радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на коллег из The New Times, существуют выписки из двух приказов об увольнении в запас сержанта Александра Александрова и капитана Евгения Ерофеева. Первый документ датирован декабрем 2014 года, а второй – мартом 2015 года. «Сержанта Александрова уволили в запас, так как он не выполнил условия контракта, а капитана Ерофеева – в связи с организационно-штатными мероприятиями», – сообщает «Эхо Москвы».

Грабовский сообщил, что аналогичные документы находятся и у его коллеги Оксаны Соколовской, которая защищает второго россиянина.

По версии официального Киева Александров и Ерофеев на момент задержания были действующими российскими военными, но представленные документы это опровергают. Грабовский неоднократно выражал уверенность, что выиграет дело и называл обвинения украинской стороны несостоятельными. По мнению Соколовской, в затягивании процесса виновата Главная военная прокуратура Украины. При этом адвокат также сообщила об угрозах, которые она регулярно получает в свой адрес.

Арестованные летом 2015 года в Луганской области по обвинению в терроризме и содействию теракту граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев, которых Киев считает бойцами специальных подразделений ГРУ, не признают свою вину. Главная военная прокуратура требует для них пожизненного заключения. В Минобороны России информацию о связи задержанных россиян со спецслужбами неоднократно опровергли, указывая, что к моменту поездки на Донбасс оба сотрудника уже уволились из оборонного ведомства, где служили по контракту.

9 марта адвокат Юрий Грабовский, оказывающий гражданам России юридическую защиту, не явился на очередное заседание суда, а 25 марта его тело с признаками насильственной смерти было обнаружено в Черкасской области.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"