Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.02.2017 15:44

Аграрии заявили о срыве посевной: льготные кредиты достались крупным агрохолдингам

Из-за недостатка собственных средств и невозможности привлечения кредитных ресурсов на льготных условиях у российских аграриев возникла угроза срыва весенних полевых работ. Проблему озвучили члены комитета Госдумы по аграрным вопросам на заседании с участием представителей Министерства сельского хозяйства, сообщает Nakanune.ru.

Согласно решению правительства, субсидии получают уполномоченные банки, которые потом должны выдавать кредиты АПК. Банкам недополученные доходы при кредитовании сельхозпроизводителей будут возмещаться. Однако в ходе реализации этой системы выяснился целый комплекс проблем.

Лимит федеральных средств, выделенный на программу, не соответствует потребностям в господдержке. Более того, равнодоступность льготных кредитов оказалась под вопросом во многих регионах страны. Так, по словам депутата Виктора Игнатова, 200 сельхозпредприятий в Новосибирской области находятся в предбанкротном состоянии из-за того, что даже те минимальные средства, которые выделены региону, выбирают крупные хозяйства.

В качестве примера несправедливого распределения льготных кредитов в Орловской области депутат Владимир Кашин отметил позицию одного из банков – участников льготной программы кредитования аграриев, выдавшего более 90% всего регионального лимита по льготным краткосрочным кредитам на растениеводство двум крупным холдингам без согласования с исполнительной властью региона.

Письмо в комитет направил зампред правительства Орловской области. В регионе всерьёз опасаются срыва посевной кампании. Представители Минсельхоза заверили, что рисков срыва посевной нет, а кредитные механизмы работают. По данным чиновников, 22 млрд рублей уже направлено аграриям: «Россельхозбанк» выдал 20 млрд рублей кредитов и 2 млрд рублей –  «Сбербанк».

Помимо увеличения финансирования и постановки вопроса перед председателем Правительства в преддверии предстоящего отчета Дмитрия Медведева в Госдуме, депутаты поднимали вопросы справедливости установки Минсельхозом лимитов на отрасль и на субъект, настаивали на сокращении сроков рассмотрения и оформления кредитов банками для аграриев и обязательстве банков согласовывать свои решения о предоставлении кредитов с уполномоченными органами власти.

 

Фото: Lipetskmedia

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"