Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.07.2017 11:57

Александр Рар: Мир видит признаки заката США

Америка раздражает Германию антироссийскими санкциями, выходит из Соглашения по климату, ведет протекционистскую политику в своем государстве, в то же время Евросоюз конфликтует со странами-членами – Польшей и Венгрией. Мир живет в эпоху глобальной неопределенности, картина мира меняется и трудно давать прогнозы на будущее. Вместе с тем, появились признаки заката США, который при усугублении окажет довольно существенное негативное влияние на всю мировую систему. Об этом в интервью EADaily рассказал известный немецкий политолог Александр Рар.

Рар отметил, что после введения санкций Россия еще больше отдалится от Европы, будет ориентироваться на Азию и прилагать больше усилий для укрепления Евразийского экономического союза. «Результатом санкций может стать углубление «политической ямы» между Россией и ЕС, а также укрепление азиатского вектора России», – считает политолог.

По его словам, Индия и Китай наблюдают за поведением США и понимают, что если сегодня Америка так ведет себя в отношении России, то завтра это и их коснется.

Рар отметил, что Германия в настоящее время не заинтересована в новых санкциях США, поскольку они косвенно касаются работающих в России немецких фирм. После введения санкций многим немецким фирмам станет невозможно заниматься бизнесом в России, особенно в сфере энергетики с российскими государственными корпорациями.

«В связи с этим немцы просто не согласны, чтобы американцы запрещали им делать бизнес с Россией, приказывали уйти с российского рынка и указывали, как вести себя в сфере обеспечения своей энергобезопасности», – подчеркнул эксперт.

В то же время, отметил он, ряд стран ЕС «либо из трусости, либо из желания просто ударить по России» поддерживают политику Вашингтона.

Рар сказал, что практически ни у кого не вызывает сомнения, что президент США Дональд Трамп в результате одобрит введение санкций против России.

 

Фото Newinform.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"