Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.04.2016 12:10

Александр Турчинов: Украина – более древнее государство, чем «московский улус Золотой Орды»

Секретарь Совета нацбезопасности Украины Александр Турчинов заявил, что украинцы имели государство задолго до возникновения «Московского улуса Золотой орды», ответив, таким образом, на критику российского премьера Дмитрия Медведева, заявившего об отсутствии государства на Украине.

«Украинцы имели государство со столицей в Киеве еще задолго до возникновения Московского улуса Золотой Орды. Украина будет существовать и после того, как злоба, агрессия и внутренние противоречия, которые всегда присущи тоталитарным режимам, разорвут на куски остаток советской империи, носящей название Russia», – написал Турчинов на своей странице в социальной сети Facebook.

При этом он заявил, что Украина спасла европейскую цивилизацию, остановив продвижение «российского агрессора на запад», как в своё время татаро-монгольское войско Батыя. «Украина – это государство, которое своим существованием ставит крест на возрождении и реванше Советской империи зла», – добавил секретарь Совета нацбезопасности.

Между тем даже многие украинские историки подвергают слова Турчинова сомнению. Так, по словам украинского историка Станислава Кульчицкого, до XIX века никаких «украинцев» не было, как и так называемого украинского государства. Что касается «Московского улуса», то Русь в то время, несомненно, находилась в зависимости от монголо-татар, однако территория Московского и других русских княжеств непосредственно в состав Золотой Орды не входила, замечают историки.

Стоит отметить, что Турчинов написал это в ответ на слова председателя правительства России Дмитрия Медведева, заявившим об отсутствии на территории нынешней Украины дееспособного государства. По его словам, сравнивать Россию с Украиной в вопросах безопасности на предприятиях нельзя, так как «там ни промышленности, ни государства не существует».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"