Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.05.2015 10:03

Аляска и Гавайи потребовали от ООН права на самоопределение

Представители коренного населения Аляски и Гавайских островов обратились в Организацию объединённых наций с требованием обеспечить им право на самоопределение, в связи с тем, что их территория была ранее аннексирована США. Местные жители заявляют, что Вашингтон десятилетиями сознательно уничтожает их национальную культуру, загрязняет окружающую среду и в промышленных масштабах добывает на их землях минеральные ресурсы.

«В 1959 году территории Аляски и Гавайев были поглощены Соединёнными Штатами посредством обмана и преднамеренного нарушения мандата и принципов ООН и процесса самоопределения», – передаёт ТАСС цитату из заявления, обнародованного в ходе очередной сессии ООН в Женеве.

Авторы этого документа подчёркивают, что продажа Россией Аляски в 1867 году американским властям вовсе «не означала передачи суверенитета Аляской Соединенным Штатам». Что касается гавайского вопроса – в заявлении сказано, что «вторжение США на Гавайи в 1893 году было предпринято в нарушение двусторонних договоров и международного права».

И Аляска и Гавайи стали последними из присоединённых властями США территорий. Статус отдельных штатов они получили лишь в 1959 году.

«Они забирают нашу землю и в огромных количества добывают минеральные ресурсы, нанося ущерб окружающей среде. Мы полагаем, что россияне могут нам помочь. В 2017 году исполняется 150 лет со времени продажи Аляски Россией США. Если бы мы могли, работая с россиянами, представить правду о том, что действительно произошло в истории, и отвергнуть искаженные концепции об Аляске и наших народах, думаю, это было бы хорошим способом исправить ситуацию», – считает один из жителей Аляски Рональд Барнс.

«Наша культура подавляется. Однако действия США направлены не только против нашей культуры, но и мира на планете, поскольку на Гавайях расположена военная база Перл-Харбор. Во время военных учений они загрязняют нашу землю и воду. От этого люди болеют. Это злоупотребление по отношению к нашей земле и народу. Мы не хотим быть частью военной машины», – признаётся житель Гавайев Леон Сиу.

В связи с таким положением вещей гражданское сообщество Аляски и Гавайев призвало страны ООН поднять проблему незаконного захвата их территорий. Слушания по этому вопросу могут состояться уже 11 мая в ходе рассмотрения в рамках Совета ООН по правам человека периодического обзора положения в области прав и свобод в США.

Сторонники независимости эти двух штатов уже создали инициативную группу «Альянс Аляска – Гавайи за самоопределение», целью которой является проведение на Аляске и Гавайях референдумов о самоопределении.

Напомним, что право на самоопределение каждого народа является основным принципом международного права и официально провозглашёно в Уставе ООН.

Фото: RusVesna.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"