Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.04.2017 22:38

«Америка должна отказаться от претензий на мировое господство»

Политолог Сергей Михеев рассказал о деградации идеи демократии в последние годы. Он выступил в качестве участника программы «Поединок» на телеканале «Россия-1».

«Демократия - в идеале неплохая идея. Свободные люди выбирают себе достойных руководителей и свободно живут, решают собственные проблемы. И казалось бы живи - не хочу в этой демократии. На мой взгляд, в постсоветские годы американцами и их союзниками было сделано все, чтобы эту идею дискредитировать, просто разрушить. Одна из концепций, которая претендовала на гармоничную модель развития, и которой поверили сотни миллионов людей, в последние 20-30 лет невероятно деградировала, она просто разваливается на глазах.

И в первую очередь, усилиями Соединенных штатов Америки по обеспечению собственного глобального доминирования. Потому что это доминирование ни к идеологии, ни к ценностям, ни даже к экономике на самом деле отношения не имеет. Она имеет отношение только к одному: модель американцев - это соответствие интересам США за пределами Соединенных Штатов.

Я не хочу обсуждать, удалось ли американцам реализовать идею демократии, или европейцам, на мой взгляд, даже к этому есть большие вопросы, но это их личное дело. Вопрос в другом. Экспортная модель демократии американцев для других стран заключается только в одном: вы должны соответствовать американским, т.е. нашим, интересам. В остальном их ничего не интересует. Если для этого надо что-то разрушить, столкнуть лбами людей в тех или иных странах, вторгнуться в эту страну, вмешаться в ее дела, для американцев это не проблема.

И вот так они показали всем, что никакой демократии на самом деле нет. Может быть она была где-то, она осталась в головах философов, политиков, экспертов, отдельных романтиков, но в реальности, как реальной политики, ее нет. А есть прикрытая демократией экспансия глобальная. И это серьезная проблема концептуального свойства для всего мира, потому что в этом виде Америка несет угрозу безопасности на всей планете.

В нашей стране идеями демократии было прикрыто откровенное разграбление. В 90-е годы под эгидой демократии, под прикрытием этих идей, была устроена система, которую американцы, в том числе, поддерживали, основанная на коррупции. На разграблении хозяйства той страны, которая исчезла, и на ограблении миллионов масс. Это объективная реальность. Хотите, не хотите - это так. Вопрос в том, что демократия как модель разрушена самими американцами», - заявил политолог.

По ходу дискуссии Михеев продолжил мысль:

«Америка или должна отказаться от претензий на мировое господство и заняться своими делами, или предложить то, что будет всех устраивать. Ничего подобного она предложить не может, и в этом я вижу проблему».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"