Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.12.2014 14:30

Американец-перебежчик назвал демократию в США «видимостью»

Вчерашняя пресс-конференция Артуро Пьера Мартинеса – 29-летнего гражданина США, добровольно отправившегося в Пхеньян, чтобы рассказать правду об американской демократии, конечно не претендует повторить успех сенсационных разоблачений экс-агента АНБ Эдварда Сноудена. Тем не менее, откровения американца послужат хорошим контраргументом тем, кто говорит о соблюдении прав индивида и «избранности американской нации» над всем миром.   

Мартинес в начале своей пресс-конференции в Пхеньяне, столице КНДР, признался, что добровольно оказался в стране в конце октября этого года, нелегально перейдя корейско-китайскую границу в районе Дандуня на реке Ялу. Пикантность факту придает заявление об отсутствии насильственно удерживаемых американских граждан в КНДР, сделанное директором национальной разведки США Джэймсом Клэппером 29 октября после освобождения Пхеньяном 46-летнего Кеннета Пэ и 24-летнего Мэтью Тодда Миллера.  

Как выяснилось, американец перебрался в Северную Корею буквально через два дня после этих заявлений. Мартинес отметил, что получил от властей Северной Кореи «доброжелательный прием», хотя ожидал строгого наказания за свои незаконные действия по пересечению границы. Перебежчик заявил, что после того, как полтора года назад он публично объявил о своем намерении посетить КНДР, он был отправлен на принудительное психиатрическое лечение в своем родном городе Эль-Пасо в штате Техас.

В ходе своего выступления Мартинес характеризовал действия США в мире как «мафиозные», поскольку направлены на «типичную эксплуатацию ресурсов из национальных экономик стран». Рассуждая об избирательной системе Америки, американец сказал, что она является «закрытой системой для понимания внутренних механизмов» и подчинена интересам правящей элиты. Отсюда усилиями СМИ за пределами США, по мнению Мартинеса, устанавливается реальность, отличная от той, которая существует на самом деле – создается «видимость демократии», полная нарушений прав человека, а также искажений и односторонней подачи информации. Среди других затронутых перебежчиком скандальных тем были причастность ЦРУ к торговле кокаином, а также новые факты пыток людей в американских психиатрических клиниках, где на пациентах проверяется действие новейших сверхзвуковых устройств, которые искусственно вызывают у людей расстройство психики.

Как сообщил телеканал CNN, статус Мартинеза в КНДР еще не определен, однако по его признанию, перебежчик хочет запросить политического убежища в Венесуэле.

Ситуация с американцем – не единственный пример, доказывающий, что ситуация с правами человека в Северной Корее не заслуживает быть темой обсуждения на заседаниях ООН: в некоторых крупных странах Северной Америки права национальных меньшинств в последнее время нарушаются куда как чаще, чем в народно-демократической республике. Так, визит в республику в конце прошлого года международных инспекторов ООН не зафиксировал случаев массового нарушения прав человека в северокорейских тюрьмах, отметив при этом отдельные факты противоправного поведения сотрудников службы исполнения наказаний в трудовых лагерях.

Фото: KCNA/ Reuters

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"