Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.05.2015 17:03

Американская армия примет участие в параде Победы в Минске

Иностранные военнослужащие примут участие в праздновании Дня Победы в Минске. Как ожидается, на торжествах по случаю юбилея будет до 40 солдат американской армии – преимущественно участники оркестра военно-воздушных сил США в Европе.

О символическом участии военных из Америки в праздничных мероприятиях в белорусской столице сообщил пресс-секретарь главного управления идеологической работы Минобороны Белоруссии Владимир Макаров, сообщает ИА БЕЛТА.

По информации новостного агентства, уже сегодня вечером оркестр прибудет в страну, 6 мая даст первое концертное выступление в Брестской крепости, а 9 мая выступит в Минске. 

Как заявили белорусские власти, участие иностранных солдат подчеркнет факт того, что США как союзник Советского Союза вместе с другими странами победили фашизм.

Напомним, ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко перенес свой визит в Москву с 9-го на 8-е мая. Таким образом, белорусский лидер не примет участия в торжествах на Красной площади в День Победы.

Изменение даты визита Лукашенко в Россию связывают с необходимостью верховного главнокомандующего белорусской армией принять республиканский военный парад по случаю 70-летия Победы в Минске.

В 2010 году на 65-ю годовщину Победы Лукашенко приезжал в Москву в качестве почетного гостя, а сразу после него отправился на родину, где также успел 9 мая принять местный парад.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"