Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.02.2017 11:20

Американские СМИ узнали сценарий информационной войны Вашингтона с Россией

Власти США выделяют около 160 млн долларов на деятельность «Центра глобального взаимодействия», направленную на ведение информационной борьбы с Россией, сообщает американское интернет-издание Daily Beast.

Предполагается, что центр будет отслеживать «иностранную пропаганду», анализировать тактику и противостоять ей путем выделения грантов для журналистов в этих странах, некоммерческих организаций и частных компаний.

«Этот закон поможет поддержать наших союзников и наши интересы в нестабильной мировой ситуации: это будет сделано с помощью борьбы с неправдивой информацией, а также путем защиты местных СМИ и гражданского общества от иностранного влияния», - сказал Портман в интервью Daily Beast.

Изначально центр был создан в соответствии с инициативой, предложенной сенаторами - республиканцем Робом Портманом и демократом Крисом Мерфи – еще при предыдущем президенте США Бараке Обаме.

Ранее специалисты центра занимались противодействием запрещенной в России террористической группировке «Исламское государство», однако теперь их сфера деятельности будет расширена. На проект, который планируется реализовать в течение двух лет, власти США выделят около 160 млн долларов.

Издание отмечает, что в случае принятия законопроекта Бена Кардина и Джона Маккейна о санкциях против России в связи с «хакерским делом», на этот проект будут выделены дополнительные $100 млн.

«Центр глобального взаимодействия», который должен начать работу в течение 2017 года, станет первым централизованным контрпропагандистским ведомством в США с 1990-х годов, когда Вашингтон отказался от подобных инициатив в связи с окончанием холодной войны.

Daily Beast подчеркивает, что вопрос теперь в том, как новая инициатива будет сочетаться с подчеркнуто позитивным настроем президента Дональда Трампа в отношении РФ и российско-американских отношений.

 

Фото: reuters

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"