Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.10.2014 17:22

Американский бизнес против участия России в ВТО

На минувшей неделе в рамках общественных слушаний представители крупных американских бизнес-корпораций представили управляющему директору Торгового представительства США по вопросам вступления в ВТО (USTR) Сесилии Кляйн сводный доклад об итогах двухлетнего членства России в международной торговой организации.

Как сообщили «Известиям» в USTR, ряд представителей бизнеса потребовал исключения России из этой структуры или прекращения действия в отношении страны переходного периода, предполагающего 7-летний период поэтапного приведения российского законодательства в соответствие со стандартами ВТО. Российская сторона уверена, что речь идет о продолжении давления на Россию с помощью экономических санкций. 

Выводы докладов представителей крупных американских бизнес-ассоциаций говорили о том, что прекращение членства России в организации закономерно, поскольку страна не выполняет взятые на себя обязательства. Однако Сесилия Кляйн сообщила участникам слушаний, что решения о дисциплинарных взысканиях отдельным странам не входят в компетенцию ее ведомства и что все поступившие замечания она в обязательном порядке передаст на рассмотрение в Конгресс США и дирекцию ВТО. После чего руководство международного торгового института проведет с представителями России соответствующие консультации.

Содержательно основные претензии американских предпринимателей государственного сектора в экономике России, непрозрачности системы госзакупок и нарушение правил тарифной политики в части налоговых сборов.

Так, усиление протекционистской политики российского государства в металлургической отрасли вызывает недовольство у президента Ассоциации североамериканских сталепроизводителей Томаса Гибсона и его коллеги из Ассоциации сталепроизводителей Филипа Белла. В совместном коммюнике предприниматели отмечают, что свыше 60% капитализации фондового рынка обеспечивают предприятия отрасли с госучастием, которых насчитывается больше 50% от общего числа местных игроков.

Однако, по мнению экспертов, очередной выпад США в адрес России продолжает политику Вашингтона по экономическому давлению на РФ. Как считает заместитель заведующего отделением управления проектами и программами МИГСУ РАНХиГС Роман Андреещев, отсутствие в России профильных сталелитейных компаний доказывает стремление американского бизнеса стать монополистом на отечественном отраслевом рынке, а не реальные нарушения государством норм ВТО. Ученый отметил, что аналогичные претензии США высказывают также Франции и Италии. 

С ним согласен профессор Высшей школы экономики и ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Алексей Портанский. Он напоминает, что пару лет назад Вашингтон проиграл совместный иск в ВТО от ЕС, Индии и Китая, которые увидели в господдержке модернизации сталеплавильных производств нарушение конкурентной среды для своих предприятий в США.

Помимо претензий к доле госсектора в промышленности, Американо-российский деловой совет посчитал неприемлемым факт, что Россия до сих пор не ратифицировала соглашение ВТО о государственных закупках. Однако российские эксперты и официальные лица рассматривают документ как дополнительное приложение к рамочному договору о присоединении и поэтому не поторопятся с его рассмотрением.

Предприниматели напомнили, что среди обещаний России на переговорах о вхождении в ВТО были обязательства не вводить заградительных мер по импорту сельхозтехники и снизить тарифные пошлины на некоторые виды сельскохозяйственной продукции из США. По их словам, позитивных продвижений в этих направлениях не наблюдается, а в отношении американской мясной и молочной продукции Россия даже ужесточила свою внешнеторговую политику.

Кроме того, американский бизнес обеспокоен тем, что Россия своевременно не информирует членов ВТО о нововведениях в национальном регуляторном законодательстве, сознательно провоцируя тем самым его нарушение зарубежными производителями. В целях предотвратить появление взаимных санкций в будущем бизнесмены из США высказали пожелание участвовать в разработке законодательных инициатив в России на стадии их обсуждения, если это не противоречит федеральному законодательству РФ.

Среди других проблем России в ВТО производители электронного оборудования назвали налоговые сбора на технику, которые, по их мнению, должны уплачивать покупатели цифрового продукта. Традиционно критически о правилах защиты авторских прав в России высказался Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA). Организация требует от государства учесть последние изменения рынка и распространить антипиратское законодательство на музыкальные произведения, а до тех пор считать действие преференций для России неоправданной мерой.

Впрочем, вероятность исключения России из ВТО или специального арбитража в отношении нее, по мнению большинства экспертов, стремится к нулю. Негативная реакция американского бизнеса во многом обусловлена напряженностью двусторонних отношений, которые, по заявлениям главы российского МИД Сергея Лаврова, «достигли дна». Американский торгпред в ВТО Сесилия Кляйн также призывает Москву с пониманием относиться к подобным выпадам. Обращаясь к практике, чиновник отметила, что у каждого нового члена ВТО в первые 5-6 лет после присоединения к организации наблюдаются проблемы с упорядочением своего законодательства в соответствии с общепринятыми стандартами. Причину госпожа Кляйн склонна объяснять особенностями мирового политического процесса и позицией России по ряду острых внешнеполитических вопросов, которые не способны повлиять на членство России в торговой организации.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"