Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.11.2015 15:09

Американский посол в Грузии предостерег Тбилиси от сотрудничества с «Газпром»

Комментируя направление энергетической политики Грузии,  посол США в Тбилиси Ян Келли позволил себе вмешательство в дела суверенного государства.

Как передает газета «Взгляд», Келли предостерег о том, что постсоветская республика не должна предоставлять компаниям других стран, в частности, российскому концерну «Газпром», возможность получить рычаги давления на свой суверенитет.

«Правительство Грузии старается диверсифицировать источники (поставок энергоресурсов), – сказал он. – Когда налицо обеспокоенность общества и оппозиции, важно, чтобы правительство обеспечило прозрачность переговоров с Газпромом или «Сокаром» (азербайджанский поставщик газа в Грузию)».

По словам Яна Келли, необходимо учитывать, что энергетический коридор «Восток-Запад» «подразумевает безопасность не только поставок через Грузию, но и из стран Центральной Азии в Европу, и он не должен пострадать».

При этом он отметил, что пока получаемые Грузией объемы газпромовского газа «не могут принести ущерб» (энергобезопасности страны).

Напомним, что недавно во власти Грузии раскритиковали мнение американского посла в вопросе судебного преследования собственников телекомпании «Рустави-2», которая принадлежит сторонникам экс-президента Михаила Саакашвили.

Лидер парламентского большинства и фракции «Грузинская мечта» Звиад Квачантирадзе, со своей стороны, заявил, что посол Келли должен иметь больше контактов с властью Грузии. «Посол активно встречается с представителями оппозиции, а если бы он заинтересовался более активными контактами с нами, получил бы более полные сведения», – заявил он.

Ранее вице-премьер, министр энергетики и природных ресурсов Грузии Каха Каладзе заявил, что Тбилиси ведет переговоры с «Газпромом» на счет поставок российского газа для коммерческих нужд, а не для населения. Он сообщил, что пока на переговорах с «Газпромом» не все детали согласованы, передает «Взгляд».

«Переговоры идут, речь о повышении транзита (из Россию в Армению, за что Грузия получает свою долю). Мы хотим получить больше и дополнительно предоставить коммерческим структурам возможности получать газ через Грузию», – сказал он.

На днях глава Газпрома Алексей Миллер обсудил в Милане с Каладзе возможный транзит газа через Грузию.

Отметим, что зависимость республики от импорта энергоносителей составляет 75%.

Оппозиция критикует действующие власти за контакты с «Газпромом», а президент Георгий Маргвелашвили призвал провести заседание кабмина из-за опасностей от сотрудничества с российским газовым концерном.

Между тем, бывший премьер-министр, основатель правящей коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили поддержал идею диверсификации поставок газа в Грузии, в том числе за счет переговоров с «Газпромом», которые ведет вся Европа. Бизнесмен напомнил, что Грузия получает отчисления за транзит российского газа в Армению.

В ближайшем будущем в планах грузинского правительства значатся переговоры с  Ираном, чтобы также обсудить вопросы газового транзита через Грузию.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"