Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.07.2017 09:09

Американский уголь подорожал для Украины втрое

Вашингтон повысил цены на металлургический уголь для Украины в три раза по сравнению с прошлым годом. Так, год назад Киев закупал топливо по цене 76 долларов за тонну, а в 2017-м – уже по 206 долларов. Об этом сообщает телеканал RT со ссылкой на доклад министерства энергетики США.

Между тем, Украина продолжает наращивать объемы закупок. В начале 2016 года она запросила у Вашингтона 355 тыс. тонн, а в нынешнем году уже 865 тыс.

Для сравнения, для Норвегии уголь обходится в 125 долларов за тонну, а в прошлом году – 140 долларов. Таким образом, рост цен на американский уголь не является общим трендом и касается главным образом Украины.

После июльской встречи с главой Белого дома Дональдом Трампом президент Украины Петр Порошенко объявил, что стороны договорились об «эффективном экономическом сотрудничестве», одним из основных пунктов которого станет закупка угля для украинских ТЭЦ в штате Пенсильвания. Он пояснил, что Киев планирует получить от США более 2 млн тонн антрацита.

Отметим, что Киев стремится свести к минимуму покупки угля в России. Ранее хунта покупала уголь у республик Донбасса, однако в январе 2017 года несколько радикальных группировок, в состав которых вошли бывшие участники операции ВСУ в Донбассе, а также некоторые депутаты Верховной рады, объявили о начале транспортной блокады ДНР и ЛНР. Радикалы перекрыли ж/д сообщение с неподконтрольными Киеву территориями и объявили любые торговые операции с народными республиками «незаконными».

В середине февраля Киев ввел чрезвычайные меры в энергетике из-за нехватки угля. После этого по всей стране начались веерные отключения электроэнергии.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"