Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.02.2015 11:07

Американский военный эксперт украинцам: ещё никто в истории не побеждал Россию у её границ

Военный эксперт Академии государственной политики при Институте Кеннана Майкл Кофман дал подробное интервью украинской газете «Новое время», в котором раскритиковал действия киевских властей и объяснил – почему Украине уже не поможет американское оружие.

Вооружённый конфликт с Россией – эта не та цель, которой добивается Запад от Украины, война должна вестись исключительно в политической плоскости, заявил украинским журналистам Майкл Кофман. По мнению эксперта, ни Вашингтон, ни Брюссель, скорее всего не станут поставлять Киеву летальное оружие, так как это может спровоцировать Россию на более агрессивные действия. К тому же украинская армия сейчас подавлена, деморализована и плохо управляема, что исключает возможность решения конфликта на Донбассе военными методами. Иными словами, даже если поставить Киеву самое современное и эффективное вооружение, то силовики просто не смогут им воспользоваться по прямому назначению.

«Украинская армия небоеспособна, у нее отсутствует координация с добровольческими батальонами - они не воюют, как единая сила. У нее много структурных проблем, которые вооружение не сможет решить, даже если бы мы вам послали наши лучшие танки, и на них поставили ракеты и гранатометы», – заявляет эксперт. Озвученная им характеристика украинской армии сейчас популярна на Западе – точно также думаю сейчас и в Берлине. В результате у Киева всё меньше и меньше шансов наладить поставку вооружения из Европы и США.

По словам Кофмана, основная цель США – найти политический выход, а не обострить ситуацию до предела. «Цель США – найти политический выход из этого конфликта, чтобы мы реально могли заняться Украиной. Этот конфликт постепенно уничтожает шансы Украины стать новой страной, провести реформы и продолжать свой европейский путь. Главное для Соединенных Штатов и Германии – это не заниматься этой войной с Россией», – подчеркнул эксперт.

То, чем занимается сейчас Киев – развязывает войну с Россией, продолжая вести боевые действия, несмотря на заявленное перемирие – явно противоречит интересам США, предупреждает Кофман. К тому же у Украины нет никаких шансов добиться победы не то, что над Россией, но и над ополченцами Донбасса вооружённым путём, уверен эксперт.

«Войну с Россией на границе с Россией почти невозможно выиграть. Это абсурдно. Почти никто в истории не выигрывал войну с Россией на ее границе. План просто послать вооружение Украине и посмотреть: может быть, от этого какой-то будет результат, не подходит. В этом нет стратегии», – резюмировал эксперт.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"