Архив материалов
Новости
15.11.2017 10:34

Американскому военному впервые сделали операцию по смене пола за счет налогоплательщиков

Директор управления здравоохранения Пентагона разрешил «в порядке исключения» выделить средства из бюджета ведомства на операцию по смене пола военнослужащего. Об этом Army Times сообщила официальный представитель Пентагона Дана Уайт.

Она отметила, что операция уже проведена. При этом американские военные госпитали не в состоянии проводить подобные операции, поэтому военнослужащий обратился в частную клинику.

«Так как военнослужащий уже ранее начал проходить курс процедур по смене пола, лечащий врач посчитал, что хирургическое вмешательство необходимо», – добавила она.

По ее словам, операция будет оплачена в соответствии с внутренней директивой ведомства, касающейся службы трансгендеров.

Напомним, американский президент Дональд Трамп запретил трансгендерам – людям, считающим себя представителями другого пола, нежели тот, к которому они принадлежат с рождения, – служить в вооруженных силах страны, однако Федеральный окружной суд в Вашингтоне отменил решение главы государства.

По данным аналитического центра RAND Corporation, в американской армии, насчитывающей 1,3 млн человек, служат около 2,5 тыс. трансгендеров, еще 1,5 тыс. находятся в запасе. По другим данным, их число еще больше – порядка 15 тыс. человек. Многие из них служат в элитных подразделениях, таких как SEAL («Морские котики»), в том числе в горячих точках – Афганистане, Ираке и так далее.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"