Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.05.2015 15:58

Ангелу Меркель обвинили в финансировании Майдана

В Германии набирает обороты скандал, связанный с участием немецких властей в киевских событиях осени-зимы 20132014 годов. По данным германских СМИ, свержение экс-президента Украины Виктора Януковича в буквальном смысле происходило за счёт средства немецких налогоплательщиков.

Газета Deutsche Wirtschafts Nachrichten (DWN) считает основным инструментом правительства ФРГ в развязывании украинского кризиса так называемый Фонд Конрада Аденауэра, работающий на Украине с 1994 года. Фонд финансируется из средств федерального бюджета, за который отвечает немецкий парламент.

Кроме того, по данным DWN, фонд крайне близок к партии канцлера Германии – Христианско-демократическому союзу. В 2014 году на нужды фонда было выделено, по меньшей мере, 130 миллионов евро, из которых 70 миллионов евро – на «международное партнёрство» и некие программы внутри страны. Всего в последние годы на Украине было реализовано около 500 таких программ.

Помимо прочего, Фонд Аденауэра стоял за созданием партии Виталия Кличко «Удар» и финансировал другие партии, выступавшие за подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В их число вошла партия Яценюка и националистическая партия «Свобода».

«Свержение Януковича и назначение Виталия Кличко на высокопоставленный пост – возможно, в этом и состоял план на Украине», – считает Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель всячески пытается игнорировать подобного рода обвинения. Однако, учитывая политическую активность немцев, не факт, что это снова сойдёт ей с рук.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"