Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.11.2015 09:13

Анкара предупредила о захвате Карабаха в случае атаки на свои самолеты

В ходе интервью телеканалу CNN президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Анкара будет считать уничтожение Россией своих самолетов над Сирией с помощь зенитно-ракетного комплекса С-400 актом агрессией. Он отметил, что такое развитие событий вынудит Турцию принять соответствующие меры.

«Безусловно, это будет актом агрессии против нашего суверенитета, и каждое государство имеет право его отстаивать. Мы бы не хотели эскалации напряженности в регионе, и не хотим принимать в этом участие. Рост напряженности вызывают те, кто стоит на стороне Сирии», – цитирует «Интерфакс» турецкого лидера.

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров опроверг информацию о том, что президент Турции звонил своему российскому коллеге и обсуждал инцидент со сбитым в Сирии российским истребителем.

Напомним, конфликт между Россией и Турцией начался 24 ноября сразу после уничтожения турецкими ВВС российского самолета Су-24, выполнявшего боевое задание против принадлежащих террористам «нефтяных караванов» в рамках антитеррористической операции. В ходе атаки пилот Су-24 Олег Пешков погиб, поскольку катапультировался над контролируемым сирийскими боевиками районом и был расстрелян в воздухе.

Скандал получил развитие 26 ноября после того, как российские официальные лица назвали «маневром» обнародованную в турецких СМИ аудиозапись, на которой якобы записаны переговоры турецких военных с российским экипажем, по версии Анкары на 17 секунд вторгшимся в воздушное пространство страны.

Заявив, что Анкара не намерена извиняться перед Москвой, Эрдоган раскритиковал власти России за намерения наложить на Турцию экономические санкции и назвал инициаторов данной меры «недостойными политиками». При этом в турецком руководстве дали понять, что не оставят без ответа ни этот шаг, ни звучащие в Москве призывы ввести ответственность за непризнание геноцида армян в Османской Империи в 1915 году. В частности, во время вчерашнего визита в Баку глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заверил Азербайджан в том, что Анкара приложит все усилия, чтобы «освободить оккупированные азербайджанские территории», под которыми подразумевался Нагорный Карабах.  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"