Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.05.2015 18:02

Антикризисный план правительства России выполнен на 80%

Об этом заявлено в ежеквартальном мониторинге Счетной палаты РФ. Уже завтра этой теме будет посвящено совещание президента с членами кабмина в части исполнения майских указов, касающихся социальной сферы.

Как сообщается на сайте Кремля, 7 мая президент России Владимир Путин будет председательствовать на заседании комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны. Докладчиками на комиссию приглашены министры социального блока правительства, в частности, министр социальной защиты населения и оплаты труда Максим Топилин, министр здравоохранения Вероника Скворцова, а также министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Между тем, по состоянию на 24 апреля 2015 года выполнено более 80% пунктов так называемого Антикризисного плана правительства – программы мер по реализации майских указов президента и поддержанию экономической стабильности в стране.

По данным Счетной палаты РФ, полностью выполнено 23 из 60 пункта (38,3%), частично – еще 27 пунктов (45%). На текущий момент не исполнены восемь пунктов правительственного плана (13,4%). Срок выполнения еще двух пунктов программы  (3,3%) до настоящего времени не наступил. 

Всего на реализацию антикризисных мер заложено 602,5 миллиарда рублей. Сумма средств «антикризисного» фонда составляет 206,7 миллиарда рублей.

В то же время с реализацией как майских указов, так и антикризисного плана, существуют затруднения. Так, Внешэкономбанк еще не получил порядка 300 миллиардов рублей на увеличение объемов кредитования реального сектора экономики. Кроме того, не все профильные министерства успели в установленный срок (до 6 марта 2015 года) внести в правительство свои проекты пересмотра приоритетов мероприятий федеральных целевых программ и адресных инвестиционных программ.

Напомним, 28 января 2015 года правительство России обнародовало антикризисный план из 60 пунктов. В нем предполагалось сократить расходы федерального бюджета в целом на 10% в целях структуризации текущих изменений в российской экономике, стабилизации работы системообразующих организаций в ключевых отраслях производства и достижения сбалансированности рынка труда, снижения инфляции и смягчения последствий роста цен.

Майские указы – комплексная программа развития социальных гарантий, которые Владимир Путин опубликовал в 2012 году сразу после вступления в должность президента. Спустя год после подписания указов правительство выполнило их чуть более чем на две трети. Сам президент тогда объяснил, что намеренно завысил планку поставленных задач. Однако с учетом социально-экономической ситуации в стране в конце марта 2015 года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в реализации программы по майским указам возможны некоторые корректировки.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"