Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.03.2016 15:30

Антимонопольщики отметили рост зарубежных вложений в РФ вопреки санкциям

Мониторинг Федеральной антимонопольной службы (ФАС) рынка инвестиций зафиксировал рост заявок иностранных компаний на покупку активов в России, заявил журналистам глава ведомства Игорь Артемьев.

По словам чиновника, с начала текущего года комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций получила 11 «интересных ходатайств» по совершению сделок, связанные со стратегическими активами в России, сообщает ТАСС.

Артемьев уточнил, что заявки получены от компаний Японии, Китая, Норвегии, Кипра и даже Соединенных Штатов. В частности, правительство уже одобрило покупку 75% акций компании «Геотехнологии» швейцарским предприятием «Молумин АГ».

Ранее СМИ сообщали информацию о том, что в рамках действующих против Москвы секторальных санкции власти США, а затем и Евросоюза посоветовали руководителям крупнейших континентальных банков и инвестхолдингов воздержаться от вложений в российскую экономику.

Как отмечается, у монетарных властей ЕС есть подозрения, что облигации и западные инвестиции могут быть использованы не по прямому назначению, а с целью обойти санкции против Москвы и продолжать финансирование российского «военного присутствия» на Донбассе.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"