Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.02.2016 12:04

Антитурецкие санкции все же понизили цены на отечественные помидоры и апельсины

По итогам анализа очередной порции макроэкономической статистики в Банке России констатировали положительный эффект от введения антитурецких санкций.

В частности, представители регулятора отметили, что за время действия запрета на импорт турецких продуктов стоимость некоторых позиций из отечественной продовольственной корзины снизилась. Среди прочего, по данным официального сайта ЦБ, подешевели помидоры и апельсины.

Кроме того, регулятор указал на то, что темп прироста цен на продовольственные товары в целом (также очищенный от сезонности) в январе 2016 года снизился по сравнению с декабрем прошлого года.

Напомним, постановление о применении специальных экономических мер против Турции глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал 20 декабря 2015 года.

Таким образом с 1 января Россия запретила ввоз ряда турецких продуктов (овощи, фрукты и мясо птицы), сократила число разрешений на работу турецких автоперевозчиков. Кроме того, в одностороннем порядке был отменен безвизовый режим между странами. Были приостановлены переговоры с Анкарой по соглашению об инвестициях и торговле услугами, с 1 декабря 2015 года были запрещены чартерные перевозки между двумя странами. В настоящее время прорабатывается список строительных компаний, которым будет запрещено участвовать в реализации проектов на территории России.

Российско-турецкие отношения резко ухудшились после того, как 24 ноября 2015 года ВВС Турции сбили в небе над Сирией российский бомбардировщик Су-24. Впоследствии на ежегодной пресс-конференции для журналистов крупнейших СМИ страны 17 декабря 2015 года президент РФ Владимир Путин сказал, что  не видит перспектив восстановления отношений с действующим руководством Турции, отметив, однако, что «ничто не вечно под луной».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"