Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.07.2015 13:54

Антон Силуанов стал управляющим банка БРИКС

Глава Минфина РФ Антон Силуанов назначен управляющим Банка БРИКС, соответствующее распоряжение опубликовано 8 июля на официальном интернет-портале правовой информации.  

Как ранее сообщали СМИ, финансовые власти стран БРИКС, то есть Бразилии, РФ, Индии, Китая и ЮАР на встрече в Москве 7 июля дали старт работе Нового банка развития (Банк БРИКС), а также договорись об условия взаимной поддержки в рамках пула валютных резервов.

«Новый банк БРИКС только что создан. В первую очередь, конечно, мы рассчитываем на принятие высокоэффективных проектов по развитию инфраструктуры участников банка БРИКС. Безусловно, вложение средств в экономики других стран тоже будет осуществляться, но в приоритете все-таки это развитие инфраструктуры участников банка», – цитирует слова министра финансов газета «Взгляд».

Силуанов прогнозирует, что Банк БРИКС в ближайшее время может получить рейтинг и до конца года профинансировать первые проекты. В свою очередь, Банка России отмечает, что общий объем пула валютных резервов установлен в размере 100 миллиардов долларов.

Таким образом, принятые странами БРИКС обязательства составляют: Китай – 41 миллиард долларов, Бразилия, Индия и Россия – по 18 миллиардов долларов, ЮАР – 5 миллиардов долларов.

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина напонила, что договор о пуле условных валютных резервов БРИКС вступает в силу 30 июля 2015 года. После этого необходимо принять ряд документов, регламентирующих работу руководящих органов, в частности совета управляющих и постоянного комитета.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"