Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.08.2016 10:54

Арабские СМИ: Путин как хочет вертит Обамой

Администрация Обамы проявляет крайнюю нерешительность и притворство в разрешении сирийского конфликта. Вашингтон изначально неверно оценивал ситуацию в Сирии, а ввод российских сил и вовсе застал его врасплох, поэтому теперь Штатам приходится сотрудничать с Россией, сместив фокус внимания с критики Асада на борьбу против террористов, пишет Al Arabiya.

Американский президент признался, что немалой частью своих седых волос он обязан Сирии. Можно надеяться, что однажды Обама признает, что седые волосы появились из-за его колебаний, притворства, умышленного запутывания ситуации, нерешительности и нехватки духа на протяжении трудных лет работы над сирийской трагедией, пишет издание.

С самого начала кризиса Белый дом демонстрировал свою «наивность и невежество», утверждая, что мятежники сметут Асада, как руководство Туниса или Египта, отмечает газета. В Сирии Обама показал себя президентом, который не относится серьезно к исполнению своих угроз и обещаний. Например, он так и не претворил в жизнь свое требование, чтобы Асад ушел с поста, и не исполнил обещание использовать военную силу против него, в случае если Асад нарушит «красную линию», пишет Al Arabiya.

Россия застала администрацию Обамы врасплох, когда решила ввести войска в Сирию. И тут американская администрация молниеносно прошла путь от наивных взглядов на военную роль России до нынешних серьезных разговоров о координации российско-американских военных операций в Сирии. Российские успехи в военном деле и операции в Сирии также усилили политический и дипломатический вес Москвы, говорится в статье.

Кроме всего прочего, Москва использует себе во благо тот факт, что внимание США сместилось с гражданской войны в Сирии на войну против террористических группировок. Кремль успешно вертит и манипулирует Обамой, который, конечно, хотел бы достичь громких побед на закате своего президентского срока, а его преемник пусть уже сам разрешает проблемы, вызванные действиями и бездействием Вашингтона, заключает Al Arabiya.

 

Фото: ntv.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"