Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.04.2016 12:55

Армения не исключила признания независимости Нагорного Карабаха

Парламент Армении должна обсудить вопрос признания независимости непризнанной в мире Нагорно-Карабахской республики, полагает вице-спикер парламента республики Эдуард Шармазанов.

По его словам, после того, как МИД Армении завершит подготовку проекта договора о военной помощи НКР, дипломаты займутся вопросом признания независимости республики.

До сих пор Армения не признавала независимость НКР, полагая, что этот шаг может навредить переговорному процессу в рамках мирного 22-летнего урегулирования проблемы.

Ранее в понедельник сообщалось, что ситуация на линии соприкосновения войск в Нагорном Карабахе напряженная, ведутся активные боевые действия на юго-востоке и северо-востоке НКР.

Ситуация обострилась в ночь на 2 апреля, когда азербайджанская сторона из установок «Град» начала обстреливать город Мардакерт в Нагорном Карабахе.

Армения и Азербайджан уже назвали развернувшиеся бои самыми масштабными за 22 года с момента подписания соглашения о прекращении огня.

Конфликт между странами из-за непризнанного анклава ведется с 1987 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область Азербайджанской ССР объявила о своем выходе из состава республики. После распада СССР и войны между Арменией и Азербайджаном 1992-1994 годов НКР провозгласил независимость, но де-факто считается союзной Еревану территорией.   

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"