Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.05.2017 15:44

Армения: переговоры с Баку по Карабаху могут быть только о независимости Арцаха

Армения заинтересована в изменении нынешнего положения вокруг Нагорного Карабаха, но эти изменения должны произойти исключительно при полном прекращении конфликта и признания независимости региона, заявил президент Серж Саргсян на первом заседании парламента, сообщает EADaily.

Ереван неоднократно просил пойти по компромиссному пути в отношении Карабаха, и именно этот подход был заложен в основе т.н. Казанского договора. И хотя Азербайджан отказался от предложенных механизмов, тем не менее документ этот не лег в стол, а продолжает оставаться последним рабочим соглашением при переговорах.

Армения представляет себе урегулирование именно на основе компромиссов, а не односторонних уступок, и она не поддастся на шантаж и угрозы Баку начать новую войну, подчеркнул Саргсян.

«До сих пор никто не смог публично озвучить тот вариант урегулирования, подробности которого мы долгие годы обсуждаем. Одно ясно, документ фиксирует право арцахского народа на самоопределение и возможность самому решать свою судьбу. Стоит здесь вспомнить, как в свое время президент Азербайджана признал, что нужно признать независимость Арцаха. И именно в этом кроется суть переговоров», — отметил глава Армении.

По его словам, проблема Карабаха до сих пор не решена именно из-за попыток Баку нарушить переговорный процесс и сохранить нынешний «статус-кво». Власти Азербайджана неоднократно утверждали, что время работает на них и со временем ослабленная экономически и демографически Армения сама пойдет на уступки.

«Но этого не будет», – заключил Саргсян.

 

Фото: aa.com.tr

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"