Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.05.2016 10:39

Армии НАТО у границ заставят Минск подумать о размещении авиабазы РФ

Тревога Белоруссии на фоне усиления войск НАТО в Восточной Европе заставит Минск обратиться к России для совместного отражения возможных угроз, заявил агентству EADaily главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Близость контингентов НАТО к границам Белоруссии несет потенциальную угрозу для безопасности как Минска, так и России. Поэтому отражать её нужно совместными усилиями, направленными на сплочение и оттачивание взаимодействия военных штабов обеих стран, проведением совместных учений и совершенствованием коллективной обороны в рамках ОДКБ, считает Игорь Коротченко.

По его словам, Москва ожидает, что Минск в ближайшее время вернется к вопросу размещения российской авиабазы на территории Белоруссии, о чем была договоренность, но так и не было выполнено белорусскими властями.

Российская авиабаза в Белоруссии, по мнению военного эксперта, сможет стать достойным ответом на усиление сил НАТО в Восточной Европе и на рост военных угроз со стороны альянса.

Что касается, наблюдаемого в последнее время в белорусской политике крена в сторону Запада, то, по мнению Коротченко, Минск должен осознать, что только Россия является надежным тылом для Белоруссии.

Тесные взаимоотношения с ЕС, которые налаживает президент Александр Лукашенко, продиктованы сложной финансово-экономической ситуацией, в которой находится Белоруссия, но белорусскому главе стоит помнить о печальной судьбе тех лидеров, которые пошли на сближение с Западом, заключил Коротченко.

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"