Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.10.2016 09:55

Армия Ирака начала штурм крупнейшего оплота исламистов

Иракская армия совместно с курдскими отрядами при поддержке сил коалиции США с воздуха начинает штурм Мосула – крупнейшего оплота запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), заявил премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади.

Еще в пятницу в операции в предместьях Мосула начали принимать участие отряды спецназа. В то же время над городом разбрасывались листовки, призывающие жителей прятаться по домам во избежание жертв.

Сама операция началась несколько часов назад ударом курдских ополченцев по восточным окраинам города, где им предстоит очистить от террористов несколько деревень. В свою очередь, глава правительства Ирака официально выступил с телевизионным обращением, где объявил, что момент победы уже близок.

СМИ сообщают, что в городе находится порядка 8-10 тысяч боевиков «Исламского государства». Им противостоят около 150-200 тысяч человек из регулярных формирований армии Ирака и курдских ополченцев. Кроме того, наступающие части поддерживаются огнем авиации стран запада.

Между тем в Организации объединенных наций (ООН) бьют тревогу: по словам заместителя генсека организации по гуманитарным вопросам Стивена О'Брайена, в ходе битва за город могут погибнуть до полуторамиллиона гражданских лиц. «Десятки тысяч иракских мальчиков и девочек, мужчин и женщин, могут оказаться в осаде или использоваться как живые щиты», – заявил он.

Мосул оказался под властью террористом летом 2014 года, когда в результате бегства иракской армии исламистам достались не только многочисленные запасы оружия и боеприпасов, но и солидные денежные средства, хранившиеся в местных банках.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"