Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.02.2015 10:00

Армия Новороссии продолжает бои под Дебальцево и впервые задействует штурмовики

Обстановка на фронтах Новороссии продолжает оставаться сложной. С разной степенью интенсивности бои идут по всей линии соприкосновения сторон. По-прежнему наиболее ожесточенные боевые действия ведутся в «котле» под Дебальцево.

В Углегорске ополчение произвело эвакуацию мирных жителей. Сделано это было с учетом того, что последние несколько дней город находится под жесточайшими артобстрелами вражеской артиллерии. Ранее на подступах к городу на установленное ополченцами минное поле попали три танка 79-й штурмовой бригады украинской армии. Это стало ответом на диверсионный подрыв танковой колонны Горловской бригады возле этого же населенного пункта, произошедшего почти неделю назад. Для защиты мирных граждан на позиции в Углегорск прибыли части отряда Моторолы «Спарта». В настоящее время они при поддержке армии ДНР выдвинулись в сторону Дебальцево, атаковав позиции ВСУ у населенного пункта Грозное.  На юге «котла» изменений мало: продолжаются бои за Малую Орловку. Со стороны Никишино ополчение перешло в наступление на Каменку.

Военкор «Русской весны» с позывным «Степь» рассказал «Правдорубу», что в результате получения от разведки сведений об оперативно-тактической обстановке в Карловке, Марьинки и Каменке последний из названных населенных пунктов был отбит у карателей благодаря тактике молниеносного удара спецназа армии ДНР. Радиоперехваты позволяют судить, как украинские силовики в эфире жалуются на обострение ситуации юго-западнее Донецка, в Марьинском районе (в Курахово, в частности), где неизвестные совершили нападение и обстрел блокпоста.  

Впервые за время конфликта ополчение провело воздушную атаку позиций противника. Как передают РИА Новости со ссылкой на штаб армии ЛНР,  накануне штурмовик СУ-25 атаковал колонну украинской армии (4 бронемашины и 2 грузовика с пехотой), в очередной раз шедшей на подмогу окруженным в Дебальцево бойцам регулярных формирований Украины. Эпизод имел место на трассе Артемовск – Дебальцево, уточняют в штабе народной милиции ЛНР. Данные о потерях силовиков в настоящее время отсутствуют. Самолет появился в распоряжении ополчения 11 июля 2014 года после того, как защитники Донбасса смогли посадить подбитый СУ-25 украинских ВВС и пленить пилота. Вчерашнее задание стало для него первым после ремонта боем на стороне ополчения. В ответ штаб так называемой «АТО» уже принял решение доукомплектовать силы ВСУ установками ПВО.

На соприкосновении сторон оказался город Марьинка, откуда бандеровцы с разных пристрелянных точек ведут огонь по Петровскому району Донецка и шахте им. Челюскинцев. Донецк в целом продолжает находиться под ударами украинской артиллерии. Целенаправленным артударам подвергаются жилые районы и объекты инфраструктуры. Ситуацию обостряет также работа в столице ДНР и Макеевке многочисленных диверсионно-разведывательных групп противника (около 25 формирований). Пока же, как свидетельствует разведка армии ДНР, в районе Опытного украинским силовикам удалось накопить достаточно сил для атаки. Наиболее вероятным направлением удара станет донецкий аэропорт. По данному объекту работает артиллерия ВСУ из Авдеевки и Опытного; в ночь на 3 февраля украинская армия использовала здесь фосфорные заряды.

Учитывая подобную ситуацию на восточном фланге, бойцы армии Новороссии возводят укрепрайоны на западе «котла», под Чернухино. 2 февраля недалеко от поселка была нейтрализована диверсионно-разведывательная группа противника, что доказывает обоснованность массированного фортификационного строительства на этом направлении, делится своим взглядом боец с позывным «Счастливый». По сообщениям в группе сторонников Игоря Стрелкова в социальных сетях сообщается, что полного контроля над Чернухино, несмотря на проведенные усилия, по-прежнему нет. ВСУ закрепились в жилых домах по улице Ленина в центральной части, вокруг установлены мины и растяжки, были случаи подрыва на них местных жителей. По словам горожан, ситуация критическая: нет водо- и газоснабжения, люди не могут выйти в магазин за едой. Однако вооруженные силы Новороссии полностью простреливают дорогу на Артемовск. В подтверждение накануне была подавлена попытка побега из окружения 10 бойцов карательных батальонов, которые отказались сложить  оружие и были ликвидированы в ближнем бою. Закрепиться у трассы ополченцы смогли благодаря подкреплению, прибывшему накануне в Калиновку и Новогригорьевку. Со стороны Красного Пахаря армия ЛНР совершает последние приготовления к зачистке Мироновки и Мироновского. Одновременно тяжелейшие бои пока не стихают в районе Попасной.

Фото: «Русская весна»

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"