Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.01.2015 17:51

Армия Новороссии ведет бои на окраине Дебальцево

По состоянию на данный момент, артиллерия соединившейся армии Новороссии заняло позиции под Дебальцево и продолжает вести прицельный огонь из всех видов имеющегося стрелкового и иного переносного вооружения по частям украинской армии.

По состоянию на вечер 29 января, на северо-восточной окраине Дебальцево удалось окончательно закрепиться бойцам из бригады «Призрак» (командир – Алексей Мозговой). Ополчение вступило в тяжелые уличные бои непосредственно в городе.

Командир бригады «Сомали» с позывным «Гиви» рапортует об успешном продвижении передовых штурмовых отрядов своего подразделения вглубь фронтовой линии. Есть данные об освобождении Малоорловки и населенного пункта Шевченко. Потери: 7 убитых, 41 боец ранен.

Известно, что украинская армия подтягивает на место событий подкрепления с донецкого направления, в частности, с позиций у Горловки. Подробности боя неизвестны, но руководитель артиллерии 2-й бригады минобороны ЛНР с позывным «Инженер» сообщил «Русской весне», что серьезные потери несут обе стороны, противостоящие друг другу на позициях. Его заместитель с позывным «Фомич» добавил, что со своей стороны штурмовые подразделения армии ЛНР боевую задачу выполнили: на луганском направлении Дебальцево окружено, стоит задача взятия населенного пункта.  

Между тем, военкор ополчения с позывным «Аполлон» передает, что, приступая к штурму Дебальцево, армия Новороссии не смогла до конца перекрыть  подступы к месту штурма в районе Светлодарска, откуда ВСУ регулярно получают небольшие резервы в виде тылового снабжения и солдат. Заняв Красный Пахарь и завязав бои за Мироновку, ополченцы все последние дни вынуждены были отражать  мощные контратаки карателей на Красный Пахарь и Троицкое. Как итог – к сегодняшнему дню на ряде участков армии Новороссии пришлось занять оборонительные позиции, чтобы остаться на пристрелянных рубежах. Благодаря указанным контратакам силовики удержали горловину на Светлодарске, но не избавились от других проблем. Так, у противника начал проседать Углегорский укрепрайон, поскольку разведывательные группы ополченцев смогли с юго-запада почти беспрепятственно выйти к трассе М-103 через удерживаемое Лозовое и Малую Горловку. Однако серьезные проблемы армии ДНР и ЛНР противник может создать южнее, в районе Никишино и непосредственно своими действиями из Углегорска, по которому сегодня днем был нанесен огневой удар из РСЗО «Ураган» (как минимум, уничтожен один танк противника). Возникает ситуация корректировки: если наступление защитников Донбасса к северу от Светлодарска начало пробуксовывать, то появилась возможность окружения ВСУ южнее города, так как по ходу дальнейшего продвижения ополченцев к трассе М-103 находятся относительно слабые позиции бандеровцев на открытой местности, которые возможно быстро уничтожить благодаря контролю за господствующими над местностью высотами.

Предварительно становится понятным, что отрезать «дебальцевский язык» от отальных частей украинской армии получится только непосредственно по ходу сражения за этот населенный пункт, а не перед ним, как ранее планировали в штабе вооруженных сил Новороссии.

В ожидании подробностей из Дебальцево заместитель командующего штабом минобороны ДНР Эдуард Басурин вечером уточнил Донецкому агентству новостей информацию по последним потерям среди мирных жителей за 28 января. Так, в Донецке в результате артударов погибли 7 человек и 20 получили ранения различной степени тяжести, из них пятеро стали жертвами ночного обстрела 27-го числа. По данным горадминистрации Горловки, город потерял за сутки четверых убитыми и семеро мирных жителей ранено. Особое внимание – жертвам Еленовки, куда каратели ненадолго прорвались накануне и организовали несколько эпизодов военных преступлений. По информации портала «Политнавигатор», при входе в город украинская армия открыла огонь из танковых орудий по всем объектам в зоне видимости прострелов: жилым домам, частным автомобилям, хозяйственным постройкам и случайным прохожим – мирным жителям. По данным Басурина на эту минуту, в ходе рейда было убито 18 мирных жителей и не менее 12 ополченцев, которые пытались отбить атаку.

Фото: «Русская весна»

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"