Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.03.2015 18:16

Арсений Яценюк стал канадским подданным

На днях премьер-министр Украины Арсений Яценюк в нарушение украинского законодательства получил второй паспорт.

Об этом сообщает сетевое издание «ПолитНавигатор» со ссылкой на свои источники в Верховной раде. Отныне украинский политик – подданный Ее величества королевы Канады, которая является царствующим английским монархом. Как полагают эксперты, получение гражданства другой страны Яценюком – гарантия от западных кураторов сохранения жизни самому премьер-министру и членам его семьи, в случае, ситуация на Украине перейдет в радикальное неконтролируемое властями русло.

Документальных подтверждений наличия второго гражданства пока не предоставлено. По законам Украины госслужащим запрещено иметь двойное гражданство. Однако, в нынешней украинской политике подобное явление не является прецедентом.

Так, украинские СМИ писали об израильском гражданстве нынешнего главы фракции «Блока Петра Порошенко» Юрия Луценко, немецком паспорте нынешнего киевского мэра Виталия Кличко. В своем тройном гражданстве публично признался губернатор Днепропетровской области олигарх Игорь Коломойский. Оппозиция в стране неоднократно указывала и на наличие американского гражданства у руководителя СБУ Валентина Наливайченко.

6 марта издание Bloomberg подтвердило, что министр финансов Украины, гражданка США Наталия Яресько также имеет двойное гражданство. Хотя перед избранием на должность она написала заявление о добровольном отказе от принадлежности к США, но формализованная процедура выхода из американского гражданства может занять несколько лет.

Напомним, что в феврале 2014 года Канада одной из первых признала правительство Яценюка после государственного переворота.

Фото: Правда.Ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"