Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.04.2016 14:40

Артисты русского драмтеатра в Душанбе увольняются в знак протеста против выселения

Артисты Русского драматического театра имени Маяковского обратились через социальные сети с призывом о помощи. По словам актеров, власти Таджикистана собираются сносить здание театра в центре Душанбе, сообщает информационная служба «Авеста».

Напомним, в минувшую субботу стало известно о том, что здание театра им. Маяковского в центре Душанбе сносят, а сам театр переносят в помещение кинотеатра на окраине города. В знак протеста против такого решения властей актеры уже написали заявления об уходе, а также обратились к зрителям с просьбой помочь сохранить «островок русской культуры».

«Во всем мире театры находятся в центре города, а нас хотят переселить на окраину столицы в кинотеатр «Таджикистан», который не приспособлен для работы театра», - сказала одна из актрис.

В Министерстве культуры Таджикистана, в свою очередь, заявили, что здание драмтеатра состоит из одного этажа и имеет всего 300 посадочных мест, а это «не соответствует современному театру». Потому принято решение о переносе театра Маяковского в здание кинотеатра «Таджикистан», в котором 500 посадочных мест.

«Чтобы создать соответствующие условия для деятельности, творческая группа и соответствующие организации получили конкретные поручения. Идут работы по установке техники для сцены, декораций, начался процесс ремонта рабочих кабинетов», — подчеркнули в Минкультуры.

 

Фото: Sputnik

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"