Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.05.2017 12:21

Атамбаев: Киргизия стала родиной для тысяч эвакуированных

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев на митинге, посвященном 72-й годовщине Победы, отмтеил, что «с болью в сердце он наблюдает, как год от года уходят ветераны и «приказал» им обязательно встретить следующий День Победы, передает ТАСС.

«В годы войны сотни тысяч эвакуированных из России, Украины и Белоруссии, а также депортированных граждан нашли кров и заботу в домах кыргызстанцев. Простые семьи делились с ними последним куском хлеба и одеждой», – заявил Атамбаев.

По его словам, многие беженцы обрели в республике свою вторую родину, а дети-сироты – новых родителей. Киргизия принимала всех, кому было трудно, - напомнил глава республики.

Он призвал низко поклониться ветеранам войны и труженикам тыла, которые не дожили до сегодняшнего дня. «Склоним головы перед теми, кто отдал свою жизнь ради нас с вами, ради мирного неба для всего человечества, тех, кого не дождались дома овдовевшие жены, осиротевшие дети и престарелые родители», – отметил Атамбаев.

«С болью в сердце» глава Киргизии наблюдает, как год за годом ветераны уходят. Атамбаев «приказал» им держаться и обязал  встретить следующий День Победы в добром здравии.

Напомним, по официальным данным в 1941-1945 гг. из Киргизии, где тогда было около миллиона жителей, на фронт ушли 360 тысяч человек. 130 тысяч из них погибли в боях с фашистскими захватчиками. Именно из уроженцев республики и соседнего Казахстана была сформирована легендарная дивизия генерала Ивана Панфилова, чей героизм при обороне Москвы зимой 1941-1942 гг. невозможно переоценить. Сегодня в Киргизии осталось в живых 640 ветеранов.


Фото: Sputnik

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"