Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.11.2014 18:24

АТО пройдётся по майдану

21 ноября в центре Киева пройдёт марш боевиков АТО, приуроченный к годовщине «Майдана». Столичные правоохранители опасаются провокаций.

В пятницу сапоги 10 тысяч боевиков добровольческих батальонов, ещё вчера топтавших землю Донбасса, пройдутся и по Киеву. Органы правопорядка бояться, что вместе с ними в столицу могут приехать и бойцы тех же подразделений нелояльные власти, что неминуемо приведёт к провокациям и стычкам, сообщает украинская газета «Вести».

В самих батальонах слухи всячески опровергают. Начштаба «Айдар» Валентин Лихолит заявил журналистам, что бойцы прибудут на «Майдан» без оружия и лишь имея на руках свидетельство об увольнении. Акция полностью санкционирована правительством и должны пройти под контролем.

Однако в правоохранительных органах люди волнуются. «На эти дни нас предупредили – ждут беспорядки», – жалуется один из милиционеров журналистам. – «Людей не хватает, одни в АТО, другие уволились, работаем за двоих».

Один из инициаторов марша, руководитель киевской самообороны Анатолий Медведь, заявил, что самооборона удержит ситуацию под контролем. 

«Марш — это не демонстрация силы. Мы хотим напомнить, какой ценой обошлась свобода. Никакого оружия ни у кого не будет. 11-я сотня самообороны будет охранять, чтобы не было провокаций. А они могут быть, и мы к этому готовимся», — заявил Медведь.

Тем временем, бойцы добровольческих подразделений не скрывают своего недовольства хунтой. Доброволец 80-й львовской части Тарас, заслуженно прозванный Бунтарём, обещает, что «разберётся» с киевскими властями, как только закончит с сепаратистами.   

«В батальонах ребята понимают — враг сейчас внешний. А с этой властью мы разберемся потом. У них еще есть время одуматься. Скажите, разве эта власть справилась с коррупцией? Хоть один судья, прокурор был наказан? Вот когда разберемся с внешним врагом, придем к ним и спросим. Будет третий Майдан, но он будет жестким. Мы спросим, почему они прикрывались войной и не навели в стране порядок», – заявил он журналистам. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"