Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.04.2015 13:58

АТО возобновляется: по всему фронту идут боевые действия

В минувший четверг на Донбассе возобновились боевые действия на всех ключевых направлениях. В нарушение перемирия Киев продолжил активную военную кампанию.

Бои начались одновременно на подступах к Донецку и Мариуполю. Столица ДНР подверглась мощному артиллерийскому обстрелу, ополчение открыло ответный огонь. К вечеру четверга канонада усилилась.

По данным «Русской весны», обстрелу подвергся, по меньшей мере, посёлок Спартак, северная часть Киевского района и микрорайон Текстильщик.

По словам местных жителей, неподалеку от руин аэропорта завязался бой. Говорят, что со стороны Авдеевки ВСУ бросили в бой танки и пытаются прорваться в город. По другим данным, это не танки, а артиллерия начала крайне интенсивный обстрел позиций ополчения.

Полученная информация хорошо согласуются с данными разведки ДНР, сообщавшей ранее о стягивании к границам Донецка тяжёлой техники и живой силы противника. В частности, в сторону Донецка идут танковые колонны, часть из которых была брошена из Авдеевки и Марьинки на разрушенный аэропорт. Над Горловкой были замечены вражеские беспилотники.

Жители Харькова и Днепропетровска также не раз сообщали своим родственникам в Донецке о многочисленных танковых колоннах ВСУ, двигающихся в сторону фронта.

Ожесточённый бой в минувший четверг разгорелся и на мариупольском направлении. Его очевидцами стала съёмочная группа российского телеканала «РЕН ТВ», которая вместе с ополченцами попала под обстрел ВСУ в самый разгар перемирия. В ходе крупного столкновения потери понесли обе стороны конфликта. Журналисты не пострадали.

По словам бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова, «перемирие завершилось». Такое заявление герой Новороссии сделал в четверг вечером, изучив оперативную информацию с фронта.

«В общем, можно сказать, что перемирие завершилось – перестрелки, в том числе с применением артиллерии, идут по всему фронту. Ударные группировки противника продвинулись к передовой. Не исключено, что атаку начнут, не дождавшись Пасхи», – заключил Игорь Стрелков.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"