Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.08.2017 10:01

Атомные бомбы без боезаряда испытали в США

В августе США осуществили два испытания атомной бомбы B61-12. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Национальное управление ядерной безопасности при министерстве энергетики США.

Пресс-служба управления сообщила, что испытание было проведено 8 августа. Боезаряды B61-12, не содержащие ядерных боевых частей, были сброшены с истребителя-бомбардировщика F-15E на полигоне в штате Невада. Испытание являлось частью программы продления срока службы B61, в рамках которой специалисты модернизируют ядерные и неядерные компоненты бомбы, повышая ее надежность и безопасность.

«Программа продления срока службы B61 реализуется по плану и отвечает требованиям национальной безопасности», - заявил и.о. замглавы НУЯБ по оборонным программам Фил Кэлбо.

В ведомстве пояснили, что на примененных в ходе испытаний экземплярах бомб была установлена аппаратура, позволяющая собрать сведения о том, как проходили их полеты. Анализ этих данных предоставляет возможность сделать вывод о степени точности и надежности данного типа боезарядов.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"