Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.07.2015 12:17

Аваков поставил на антикоррупционное направление МВД ранее подозреваемую в мошенничестве

Глава украинского МВД сообщил в Facebook, что создал управление по обеспечению возврата активов, полученных преступным путем, и назначил начальником нового управления Елену Тищенко, которая в России обвинялась как раз в мошенничестве и легализации незаконно полученных средств.

Аваков написал, что Тищенко – «яркая незаурядная личность – пропорционально задачам, которые стоят.. Таких специалистов единицы». По словам главного украинского милиционера, «этот специалист работал на определенном уровне. И, соответственно, ей противостояли очень влиятельные лица с огромными возможностями – она держала удар и была эффективна».

В России Елена Тищенко проходила по «делу БТА Банка», в рамках которого ее обвиняли в том, что она помогала легализовать похищенные у банка средства и имущество. Тищенко работала как юрист на экс-главу казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова. Затем, став его доверенным лицом, она занялась легализацией на территории РФ ворованного имущества кредитной организации. Всего под «опекой» Тищенко прошло больше 3 миллиардов долларов. Банк подал иск о компенсации вреда, причиненного действиями Тищенко. Она попала в тюрьму, но через  четыре  месяца вышла по амнистии, при этом ничего так и не выплатив банку.

Теперь, согласно сообщению Авакова, в новом качестве ей предстоит выполнить большую работу, в частности заняться делом Злочевского (бывшего министра экологии Украины); делами, связанными с Сергеем Курченко; делами, связанными с группой компаний Дмитрия Фирташа, и делом Госинвестпроекта и его экс-руководителя Каськива.

По каждому делу Аваков намерен с помощью Тищенко добиться взыскания десятков миллионов долларов и евро.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"