Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.09.2016 14:12

Аваков предложил узаконить полицейский беспредел на Украине

Глава МВД Украины Арсен Аваков намерен внести в Верховную раду законопроект, благодаря которому в стране могут ввести «презумпции правоты» полицейского. О своих планах фейсбук-министр написал естественно на своей странице в фейсбуке.

«Императив презумпции правоты полицейского должен стать социальной нормой. Сначала подчиняйся полицейскому — потом обжалуй. И дело тут не в необходимых к принятию законодательных поправок, соответствующих опыту развитых мировых демократий. Дело в том, чтобы общество приняло это правило — как необходимое правило для собственной безопасности, как своё», — написал Аваков.

По словам главы МВД, презумпции правоты полицейского не является ограничением гражданских свобод. По мнению Авакова, такие перемены в законодательстве повлекут за собой усиление ответственности стражей порядка и расширение их прав.

«Презумпция правоты полицейского — один из инструментов построения системы коллективной внутренней безопасности. В пакете законодательных инициатив по обеспечению безопасности, готовящемся к внесению в парламент, МВД будет предлагать парламентариям имплементировать эту норму в законодательном поле», — добавил он.

Надо полагать, что такое полное подчинение полиции, Аваков требует ввести после убийства стражей порядка в Днепропетровске (переименован в Днепр). Накануне там был задержан водитель, открывший огонь по полицейским. Оба сотрудника правоохранительных органов были убиты.

В августе Аваков заявил, что в стране идет рост преступности и связан он с тем, что полиция перестала закрывать нераскрытые дела, а также с доступностью оружия и бедностью населения. По его словам, число совершаемых преступлений увеличилось на 40% по сравнению с прошлым годом.

 

Фото: antikor.com.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"