Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.05.2016 11:39

Австралия отказала ЕС в увеличении квоты по беженцам

Министр иммиграции и охраны границ Австралии Питер Даттон высказался против увеличения ежегодной квоты ЕС на прием мигрантов, чем вызвал возмущение оппозиции, сообщает ТАСС.

Даттон дал понять, что Австралия не собирается в ущерб своих интересов принимать у себя беженцев. В прямом эфире телеканала Sky News министр иммиграционной политики нынешнего правительства Либерально-Национальной коалиции, строго озвучил возможное количество приезжих – не более 13 тыс. 750 беженцев.

Отметим, что находящиеся в оппозиции лейбористы призывают увеличить эту квоту до 27 тысяч, а представители «Партии зеленых» и вовсе требуют довести до 50 тысяч человек.

«Многие, стремящиеся переехать в Австралию люди, не умеют считать и читать на собственном языке, а про английский я сейчас даже не говорю. Однако всем понятно, что эти люди будут пытаться отнять у австралийцев рабочие места, а те из них, кто не сумеет это сделать, будут изнывать в очередях безработных», – заявил Даттон.

Слова министра вызвали негодование среди оппозиционных политиков. «В Австралии живут сотни тысяч трудолюбивых беженцев, которые усердно работают, учатся сами и учат своих детей, и у всех у них позиция министра вызывает отвращение», - заявил экс-глава министерства иммиграции лейборист Крис Боуэн.

В свою очередь сенатор от «Партии зеленых» Сара Хэнсон-Янг обвинила Даттона в ксенофобии и стремлении посеять в обществе панику.

Премьер-министр же страны Малколм Тернбулл в преддверии выборов не стал высказываться категорично, но дал понять, что не поддерживает требования ЕС. «В Австралии живет самое успешное в мире мультикультурное общество. Программа приема и размещения мигрантов – это очень дорогостоящее мероприятие. Мы не скупимся, но важно тратить деньги правильно», – отметил он.

 

Фото: dw

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"