Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.07.2015 15:32

Австрия пресекла попытку американцев провезти оружие на Украину

Австрийские таможенники и пограничники блокировали попытку нескольких американских военных, летящих на Украину, провезти через аэропорт Вены партию нелегального оружия. Американцев развернули обратно в США, сообщают СМИ.

Инцидент произошел в венском аэропорту Швехат, через который группа американских военных летела на Украину. У них произошла задержка стыковочного рейса, и вояки вышли из транзитной зоны, неся с собой багаж. На контроле в нем были обнаружены пистолеты и автоматические винтовки М-16. Американцы пытались отговориться тем, что «забыли» оформить на них провозные документы. Однако австрийские таможенники и пограничники были непреклонны, поэтому задержали американцев и отправили их на допрос.  

О задержании было сообщено в американское посольство, которое сразу попросило отпустить военных-контрабандистов, позволив им лететь дальше своей дорогой. Но австрийцы решили соблюсти видимость законности и отправили американцев обратным рейсом в Вашингтон. Кроме того, что показательно, разрешили забрать оружие с собой.

Эксперты между тем отмечают, что в этом случае австрийские власти проявили поразительное великодушие, просто посадив американцев на обратный рейс. Кто угодно из любой другой страны в подобных обстоятельствах был бы арестован и взят под стражу.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"