Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.07.2016 10:45

Австрия требует реформировать Евросоюз, угрожая выходом

Австрийская партия свободы (АПС) намерена провести референдум о членстве страны в Евросоюзе, в случае если ЕС не выполнит реформы по изменению структуры, пишет газета «Известия».

Депутаты АПС требуют от Евросоюза наделить национальные правительства большими полномочиями, в противном случае в Австрии намерены провести референдум о членстве в ЕС. В первую очередь, требуемые реформы касаются вопросов внутренней и внешней безопасности, борьбы с терроризмом и прозрачности принимаемых решений.

«Сейчас Брюссель должен направить все усилия на изменение основополагающих принципов объединения, а не заниматься переформатированием внешней политики. Если этого не будет сделано или если начнётся процесс интеграции Турции в Евросоюз, Австрия проведёт референдум, аналогичный тому, что прошёл в Великобритании», – заявила депутат Европарламента от АПС Барбара Каппел.

При этом экс-генсек Совета Европы Вальтер Швиммер заявил «Известиям», что происходящее сейчас в Австрии напоминает события, связанные с выходом Великобритании из Евросоюза.

«Это не то же самое, что произошло в Соединенном Королевстве, но результаты второго тура выборов в президенты станут отражением интересов австрийцев. Я допускаю, что в Австрии может пройти референдум о членстве в ЕС, однако надеюсь, что до этого не дойдет, — отметил экс-генсек Совета Европы.

Референдум по членству страны в ЕС прошёл в Соединённом Королевстве 23 июня. За выход страны из Евросоюза проголосовали 51,9%.

 

Фото: reuters

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"