Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.08.2016 10:21

Австрия вводит чрезвычайное положение из-за мигрантов

Правительство Австрии может с сентября принять закон о введении чрезвычайного положения из-за ситуации с беженцами, заявил в интервью австрийскому информагентству APA канцлер республики Кристиан Керн, передает ТАСС.

«В начале сентября состоятся переговоры на уровне министров внутренних дел и обороны Австрии и Венгрии, по итогам которых будет введено чрезвычайное положение, в том числе для возвращения беженцев в Венгрию», – заявил Керн.

Ранее власти Австрии решили, что в 2016 году они примут к рассмотрению не более 37,5 тыс. заявлений на предоставление убежища. Однако по состоянию на начало августа принято уже более 25 тыс. человек. Объявление чрезвычайного положения вызвано необходимостью придерживаться лимита, в случае превышения квоты закрыть границы, а также высылки мигрантов по упрощенной процедуре.

По словам канцлера, несмотря на то, что поток мигрантов в Европу в последние несколько месяцев серьезно снизился, ситуация в Северной Африке или Турции скоро может измениться и вновь появится большое количество беженцев и к этому надо быть готовыми.

По мнению австрийского канцлера, чтобы этого не произошло форс-мажора, необходимо обеспечить охрану внешних границ Евросоюза. При этом Керн обращает внимание на то, что существует целый ряд непредсказуемых факторов, вероятно, имея ввиду, непредсказуемость Турции по обеспечению ранее достигнутых договоренностей по миграционному соглашению.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"