Архив материалов
Новости
28.02.2017 10:10

Автор термина «Русская весна» сравнил с плевками шуточки про «деды воевали»

Писатель и журналист Егор Холмогоров написал в блоге, как относится к шуткам о «деды воевали». Холмогоров известен в том числе как автор термина «Русская весна», обозначившего волнения на востоке и юге Украины.

Честно говоря, есть мало способов взбесить меня надежнее, чем шуточки над "деды воевали".

Меня эти шуточки оскорбляют двояко.

Во-первых, мои деды действительно воевали. У меня было два деда - Владимир Михайлович и Иосиф Алексеевич. И оба воевали. Оба недовоевали до конца, к счастью для них, их покалечило в процессе, в одном и том же 1943 году и можно сказать рядом. Одного на северном фасе Курской дуги (его взяли в плен и отправили в лагерь под Витебск, откуда его год спустя Багратионом освободили), второго под Смоленском. Если бы их вовремя не покалечило, то может быть позже их убили бы, и меня бы не было. Но они выжили, и я, к неудовольствию многих, есть.

То есть я вот тот самый человек, у которого деды воевали. Нас меньше, чем хотелось бы, но больше, чем хотели бы потомки ветеранов ташкентского фронта.

Во-вторых, я как нудный социогуманитарий ненавижу приблизительность и люблю точность. Владимир не насиловал Рогнеду. Монголы не мстили за убийство Субедеевых послов. Рибковский не объедался в блокадном Ленинграде, а бредил с голодухи. И так далее. Каждый раз, когда мне попадаются факты, я стараюсь домотать их до конца.

Так вот. Формула "деды воевали" взята из песни "Легендарный Севастополь", с 1994 года гимна Севастополя. Песня написана в 1954 году. И строчка "воевали наши деды" относится не ко Второй мировой, а к Крымской войне.

Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете,
Про любимый город мой.

Всем на свете ты поведай,
Как на крымских берегах,
Воевали наши деды,
И прославили в боях

Легендарный Севастополь,
Неприступный для врагов.
Севастополь, Севастополь —
Гордость русских моряков!

То есть деды воевали - это про адмиралов Корнилова и Нахимова, генерала Хрулева, инженера Тотлебена, матроса Кошку и так далее. Про Великую Отечественную там тоже сказано. Далее.

Здесь на бой, святой и правый,
Шли за Родину свою,
И твою былую славу
Мы умножили в бою.

Скинув чёрные бушлаты,
Черноморцы в дни войны,
Здесь на танки шли с гранатой,
Шли на смерть твои сыны,

Но вот строчка про деды воевали - это именно про Крымскую войну. И когда в стопервый раз высокомерные мудаки её вышучивают, просто вспомните, что они плюются где-то в районе Братского кладбища. Там уже и советскими наплевано, разбившими памятные плиты. И Януковичем наплевано, впихнувшим туда своего сына. И вот теперь еще эти прошлись. "Дедывоевале... Хаха".

Фото kp.md

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"