Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.03.2016 09:14

Азербайджан получил статус партнера по диалогу ШОС

В штаб-квартире Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Пекине в ночь на 14 марта прошло подписание Меморандума о предоставлении Азербайджану статуса партнера организации по диалогу, что сделало постсоветскую республику одним из наиболее вероятных следующих кандидатов в военно-политический альянс в Евразии.

Под меморандумом свои подписи поставили генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов и министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедьяров, сообщают РИА Новости.

Глава МИД республики напомнил, что Баку проявляет интерес к военно-политической деятельности ШОС с 2012 года, когда президент Ильхам Алиев впервые направил в Пекин письмо с идеей о том, чтобы в будущем Азербайджан получил статус наблюдателя в организации.

«Так что, как вы понимаете, в Азербайджана амбиции значительно выше, чем просто статуса по диалогу… Я думаю, что сегодняшний документ, подписанный здесь, создает нам возможность начать диалог с такой очень важной, очень интересной организацией», – сказал Мамедьяров.

Алимов, в свою очередь, отметил, что ШОС рассматривает подписание меморандума «как важный вклад в дело дальнейшего развития организации», поскольку предоставляет Баку право присоединиться к деятельности союза путем реального участия в действующих механизмах взаимодействия: от военных учений до всеобъемлющего политического сотрудничества в рамках ШОС.

Решение о предоставлении официальный Баку, а также Армении, Непалу и Шри-Ланке статуса партнера по диалогу было принято на саммите в Уфе в июле прошлого года.

Летом 2015 года власти Белоруссии, Турции и Ирана также выражали желание плотнее взаимодействовать с ШОС.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"